WorldClass

28 марта 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» (активы в Черноземье) объяснила уголовное дело о 300 млн рублей в офшорах «разногласиями с налоговой»

21.09.2017 16:59
Автор:

Воронеж. 21.09.2017. ABIREG.RU – Работающее в Черноземье ПАО «Группа «Черкизово» объяснило возбуждение уголовного дела против своего руководства «техническими разногласиями» с Федеральной налоговой службой (ФНС) из-за изменившихся требований к применению налоговых ставок при начислении дивидендов, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что аудиторы своевременно не пояснили руководству суть изменений. В настоящее время компания активно сотрудничает с органами и пытается максимально быстро решить этот «технический вопрос».

Также в «Черкизово» отметили, что компания выполнила все свои обязательства перед бюджетом России, так как незамедлительно оплатила все начисленные налоги и пени на выплаченные дивиденды за всё время в полном объеме. Помимо этого, в «Черкизово» обратили внимание на то, что ранее к компании со стороны налоговой претензий не было.

Ранее ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело против руководства группы по подозрению в неисполнении обязанностей налогового агента с ущербом на сумму порядка 300 млн рублей. В отношении 39-летнего подозреваемого, имя которого не раскрывается, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По всей видимости, речь идет о гендиректоре «Черкизово» Сергее Михайлове.

По версии правоохранительных органов, агрохолдинг применял незаконные офшорные схемы при выплате дивидендов кипрскому владельцу акций – технической транзитной компании – с целью занижения налоговой ставки с 15% до 5%.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По данным «Ведомостей», контролирующим акционером «Черкизово» является семья ее основателя Игоря Бабаева (более 80%). Испанский партнер Группы – компания Grupo Corporativo Fuertes – распоряжается пакетом в 8,1%. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0