WorldClass

20 апреля 2024, 14:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Десятку самых влиятельных персон Курской области ожидаемо «застолбила» команда губернатора

22.09.2017 12:06
Автор:

Воронеж. 22.09.2017. ABIREG.RU – В первую десятку Рейтинга влиятельности Курской области, определившего сотню самых значимых для региона персон бизнес- и политического сообщества, вошли те, кто видит себя частью команды губернатора, следует из опубликованного рейтинга.

Так, Александр Зубарев (3-е место), Людмила Гребенькова (4-е место) и Николай Овчаров (5-е место) долгие годы работают в одной связке. Господин Зубарев и госпожа Гребенькова, являясь заместителями главы области Александра Михайлова, считаются одними из самых авторитетных чиновников обладминистрации. К их мнению прислушиваются и руководители администраций на местах, и бизнесмены. Для первого лица региона эти два зама, пожалуй, были и остаются надежным «тылом». А Николай Овчаров, некоторое время побыв в должности вице-губернатора, был «откомандирован» в администрацию Курска. Благодаря такой кадровой перестановке, команда губернатора смогла полностью взять под контроль областной центр и благополучно удерживает его до сих пор.

Занявший шестую строчку в рейтинге Александр Брыксин – «варяг» из Кемерово, сразу ставший «родным» для региональной власти. Ему буквально за несколько лет удалось оказаться в числе топ-менеджеров предприятия «Курсрезинотехника» и в 2011 году пробраться в Государственную Думу. Для избирателей господин Брыксин так и остался «чужим», но это не мешает ему оставаться частью губернаторской команды.

Седьмую, восьмую и девятую строчки рейтинга заняли «игроки со стажем», чей политический вес с годами только укреплялся, благодаря тесному контакту с главой региона. Так, Валерий Рязанский (7-е место) зарекомендовал себя как надежный человек из «команды губернатора» еще в 2007 году, когда стал представлять интересы региона в Государственной Думе. За это область отблагодарила его местом в Совете Федерации.

Нынешний председатель областной думы Николай Жеребилов (8-е место) всегда был сторонником губернатора, да и сейчас продолжает оставаться полноправным членом команды Александра Михайлова. Как рассказывают источники, знакомые с ситуацией, он относится к разряду тех местных политиков, кто никогда не озвучивал свою позицию, если она не совпадала с мнением первого лица региона. На 9-м месте расположился секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Иванов, сам статус которого обязывает быть приближенным к губернатору.

Впрочем, в первой десятке рейтинга оказались и те, кто хоть и считают себя частью команды губернатора, но скорее являются первыми претендентами «на вылет». Речь идет о депутате Госдумы Викторе Карамышеве, занявшем второе место в сотне влиятельности. Имидж «будущего губернатора», над которым, по всей видимости, трудилось его ближайшее окружение, оказался неуместным и стал своеобразным раздражителем для тех, кто по-настоящему предан действующему главе региона. Более того, многие члены команды нынешнего губернатора посчитали такое позиционирование господина Карамышева моветоном.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0