WorldClass

20 апреля 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы, купившие квартиры на вторичном рынке, могут стать должниками по взносам на капремонт

25.09.2017 10:37

Изменения в жилищном законодательстве предусматривают переход долгов на новых владельцев жилья.

Воронежцы, купившие квадратные метры на вторичном рынке после 1 января 2014 года, рискуют, сами того не подозревая, оказаться в списке должников по обязательным взносам на проведение капитального ремонта. В действие вступили изменения в Жилищный кодекс РФ, которые подтвердили обязательность платы за капремонт с 1 декабря 2013 года. Теперь долг копится на лицевом счете квартиры и сохранится за жилплощадью даже после ее покупки новым собственником.

– В 2014-2015 годах многие воронежцы считали подобные взносы незаконными и не оплачивали квитанции. Позже квартиры продавались, новые собственники открывали новые лицевые счета. Однако долги так и остались закреплены за определенной жилплощадью, то есть перешли на ее новых владельцев, – поясняет заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС) Юрий Шалимов.

Только в Воронеже счет потенциальных невольных должников может идти на сотни. И размер неожиданно возникшего для них долга в некоторых случаях может исчисляться десятками тысяч рублей.

– К примеру, владельцы квартиры по улице Володарского задолжали в Фонд капитального ремонта (ФКР) более 41 тыс. рублей. Еще двое собственников жилья по ул. Фридриха Энгельса – более 37 тыс. рублей каждый. На хозяине квартиры по проспекту Патриотов повис долг в 35 тыс. рублей. Всего же только по нашим квитанциям через суд ФКР может взыскать с горожан больше 126 млн рублей, – говорит технический директор ЕПСС Павел Колтаков.

Чтобы не стать должниками, перед покупкой квартиры воронежцам следует попросить у предыдущего хозяина жилья справку об отсутствии задолженности за капремонт. Этот документ можно получить в филиалах ЕПСС в каждом районе Воронежа.

Справка

АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Его учредители – правительство региона и городские власти. Среди главных задач Единого расчетного центра – обеспечение прозрачности расчетов за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня, и выпуск единого платежного документа федерального образца.

В общем платежном документе ЕПСС содержится и информация об оплате капитального ремонта по всей Воронежской области. Вместе с областным Фондом капитального ремонта Единый расчетный центр ведет статистику по оплате обязательных взносов. С августа 2016 года ЕПСС выдает справки об отсутствии задолженности перед ФКР.

Адреса филиалов ЕПСС, где можно получить справку:

Железнодорожный район: Ленинский проспект, д. 160;
Коминтерновский район: Московский проспект, д. 116а;
Левобережный район: ул. Циолковского, д. 8;
Ленинский и Центральный районы: ул. Куколкина, д. 6;
Советский район: ул. Пеше-Стрелецкая, д. 91.

Информация

29 июля 2017 года N 257-ФЗ – Федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ.

Статья 1

3) часть 3 статьи 158 изложить в следующей редакции:

«3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0