WorldClass

28 марта 2024, 12:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Масштабная модернизация 4-го блока Нововоронежской АЭС продлит срок его эксплуатации еще на 15 лет

11.10.2017 13:41
Автор:

Воронеж. 11.10.2017. ABIREG.RU – На Нововоронежской АЭС стартовали работы по модернизации 4-го энергоблока с реактором ВВЭР-440, сообщили в пресс-службе предприятия.

После окончания работ по модернизации срок эксплуатации блока увеличится еще на 15 лет и составит суммарно 60 лет.

Напомним, что существующий 45-летний срок эксплуатации энергоблока заканчивается в конце текущего года. 1 декабря 2017 года энергоблок № 4 остановят для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) и модернизации, включающей отжиг корпуса реактора, анализ образцов металла реакторной установки, а также установку новейшей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) реактора.

Отметим, что за время существования данной серии энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 такая система будет установлена впервые. Ее отличие состоит в том, что при наличии активной системы охлаждения будет еще и пассивная (без участия человека). Уже сейчас на промплощадке идет строительство специального здания, в котором установят четыре гидроемкости российского производства. В них будет находиться запас борного раствора, с помощью которого в случае нештатной ситуации охлаждается активная зона реакторной установки. Две из четырех гидроемкостей уже доставили на промплощадку НВ АЭС.

«Мы собираемся продлевать эксплуатацию энергоблока № 4 еще на 15 лет, для этого необходимо повысить его безопасность, провести согласование с Ростехнадзором и ввести в работу новое оборудование», – прокомментировал начало работ по модернизации начальник РТЦ-2 НВАЭС Валентин Бризицкий.

В настоящее время энергоблок № 4 работает в штатном режиме. Отметим, что всего в России шесть подобных энергоблоков: два – на Нововоронежской и четыре – на Кольской АЭС. Также они построены в Венгрии, Германии, Финляндии, Чехии, Армении, Болгарии, Словакии, на Украине.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время на НВ АЭС работают в промышленном режиме энергоблоки № 4 , № 5, № 6. С 2007 года ведется строительство седьмого энергоблока с такими же техническими характеристиками, как и у блока № 6. Физический пуск седьмого энергоблока планируется в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0