WorldClass

29 марта 2024, 03:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-гендиректор белгородской «Зеленой долины» Сергей Алтухов пытается оспорить свое отстранение

11.10.2017 14:18
Автор:

Белгород. 11.10.2017. ABIREG.RU – Совладелец и бывший гендиректор белгородского молочного холдинга «Зеленая долина» Сергей Алтухов через суд пытается отстоять свою должность, следует из документов местного арбитражного суда.

Так, совладелец компании «Зеленая долина» Сергей Алтухов (владеет долей в 10%) в иске к управляющей компании холдинга и председателю Совета директоров Сергею Юдину требует признать недействительным решение состоявшегося 21 августа 2017 года внеочередного собрания участников, на котором сменили руководителя компании.

Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, новый гендиректор ООО «УК Группы компаний «Зеленая долина» Александр Евтухов вступил в должность 25 августа. Господин Евтухов сменил на этом посту Сергея Алтухова (владеет долей в 10%). В другом юрлице холдинга – ООО «Группа компаний «Зеленая долина», где господин Алтухов также был гендиректором (также владеет 10% уставного капитала) – с 31 августа эту должность занимает Николай Руденко – глава юридической службы холдинга.

Отметим, арбитраж принял к рассмотрению иск господина Алтухова и назначил предварительное заседание на 1 ноября. Представители «Зеленой долины» не ответили на запрос «Абирега» о том, что послужило поводом для смены гендиректора и судебного разбирательства.

По данным источников «Абирега», у совладельцев агрохолдинга Сергея Юдина, возглавляющего Совет директоров компании, и Сергея Алтухова возникли серьезные разногласия, что и привело к смене руководства. По некоторым сведениям, Сергей Алтухов в связи с этим уехал из региона.

Группа компаний «Зеленая долина» создана в 2009 году по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Основной вид деятельности – молочное животноводство. В состав ГК входят восемь предприятий, расположенных в семи районах Белгородской области. Среди них – молочно-товарные фермы, племенное хозяйство, а также предприятие по производству сыров. Часть юрлиц, входящих в группу компаний до недавнего времени, принадлежала правительству области, но в 2016 году был утвержден план приватизации и акции «дочерних» компаний холдинга были проданы. Основными собственниками управляющего «Зеленой долиной» холдинга является Сергей Алтухов (10%) и действующий депутат областной думы Сергей Юдин (90%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0