WorldClass

19 апреля 2024, 05:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коренные проблемы АПК одним льготным кредитованием не решить – депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев

11.10.2017 18:40
Автор:

Воронеж. 11.10.2017. ABIREG.RU – Коренные проблемы агропромышленного комплекса не решить одним льготным кредитованием, считает депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

На днях в парламенте депутатам представили проект федерального бюджета на следующий год и плановый период до 2020 года.

Согласно проекту, финансирование отрасли в 2018 году планируется сохранить на уровне не ниже текущего года. На развитие сельского хозяйства в общей сложности будет направлено 242,2 млрд рублей. При этом из-за дефицита бюджета объемы финансирования по ряду мероприятий пока не определены. Средства внутри госпрограммы развития АПК перераспределены, исходя из необходимости обслуживания ранее взятых обязательств по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

«В частности, пока не предусмотрены субсидии на так называемую погектарную поддержку и субсидии на литр молока. Это связано с возросшим объемом выданных в отрасли льготных кредитов, обязательства по которым государство намерено исполнять. С одной стороны, это очень хороший сигнал для инвесторов. С другой – исчерпывающий аргумент в пользу планомерного увеличения бюджета на АПК. Ведь кредитный портфель отрасли постоянно растет», – прокомментировал Аркадий Пономарев.

Из-за бюджетных ограничений не предусмотрены также и ассигнования на компенсацию прямых капитальных затрат.

«Введенная совсем недавно, в 2015 году, эта форма поддержки доказала свою состоятельность. Особенно в капиталоемком молочном животноводстве, где государство возмещает до 35% сметной стоимости объекта. Задача повышения инвестиционной привлекательности данного направления не сходит с повестки дня. Поэтому, если все мы не лукавим, эту поддержку нужно обязательно сохранить», – рассказал депутат.

По его мнению, ошибочно отказываться и от несвязанной поддержки в области растениеводства и молочного животноводства.

«Сельхозпроизводители направляют средства погектарной поддержки на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, минудобрений, средств защиты растений. Субсидия на литр молока «работает» на повышение продуктивности, а значит, рентабельности молочного производства, в чем у нас пока еще серьезный провал. Это наиболее доступные, прозрачные и востребованные формы поддержки доходности производителей», – уточнил парламентарий.

Поэтому при планировании бюджета на АПК расходы на обслуживание уже взятых кредитов нужно рассчитывать отдельной строкой, считает парламентарий.

«Иначе комплексная стратегия развития отрасли рано или поздно будет сведена к единственно возможный форме поддержки – льготному кредитованию. Коренные проблемы отрасли только этим ресурсом не решить. Сворачивание ряда механизмов поддержки может привести к серьезному откату назад», – резюмировал Аркадий Пономарев.

По итогам обсуждения государственных расходов на АПК депутаты аграрного комитета приняли решение направить в адрес президента и правительства РФ обращения об увеличении объемов бюджетных ассигнований. Это средства на возобновление финансирования отраслевых мероприятий, которые в проекте бюджета на 2018 год в данный момент не отражены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0