WorldClass

19 марта 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Анонимные сотрудники Липецкой ипотечной корпорации в открытом письме рассказали о махинациях главы компании

12.10.2017 09:43
Автор:

Воронеж. 12.10.2017. ABIREG.RU – Анонимные сотрудники АО «Липецкая ипотечная корпорация» («ЛИК») опубликовали видеообращение к губернатору Олегу Королеву и руководству правоохранительных органов. В размещенной на канале YouTube видеозаписи ее автор рассказывает о возможных махинациях подозреваемого в коммерческом подкупе гендиректора компании Валерия Клевцова и членов его семьи при реализации квартир застройщика.

В начале видеозаписи анонимные сотрудники признаются, что под якобы психологическим давлением и угрозами они выполняли указания господина Клевцова, «преступность и противоправность» которых им была понятна. После его задержания по подозрению по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере») работники «ЛИК» вызывались на допросы в правоохранительные органы, но боялись давать на них «правдивые объяснения». Судя по видео, причиной тому стали близкие отношения Валерия Клевцова и нескольких неназванных высокопоставленных руководителей правоохранительных органов.

Автор записи указывает, что сама «преступная схема» руководства «ЛИК» заключалась в оформлении квартир на подконтрольных «двойников» корпорации. В итоге, по словам сотрудников, выручка от продажи жилья могла идти не «в кассу», а самому господину Клевцову или членам его семьи.

Помимо этого, в открытом обращении говорится, что продаваемые корпорацией квартиры в микрорайоне «Елецкий» якобы не отвечают «элементарным строительным регламентам», из-за того что возведение домов велось подконтрольными руководству «ЛИКа» подрядными организациями. «Вместо строительства микрорайона Клевцовым осуществлялось строительство домов, а также домов неизвестных (пока неизвестных) руководителей администрации области, правоохранительных органов, судебной системы», – говорится в видеозаписи.

Стоит добавить, что в письме, адресованном Олегу Королеву, отмечаются возможные связи представителей строительных организаций, задействованных в возведении «Елецкого», с замглавы обладминистрации Юрием Божко и экс-главой управления капстроительства Липецка Владимиром Тучковым. Эти чиновники, по мнению автора видео, не могли не знать о деятельности господина Клевцова. Примечательно, что у канала, на котором размещена видеозапись, нет подписчиков и других публикаций.

Напомним, что Валерий Клевцов был задержан 19 июля этого года сотрудниками центральных аппаратов ФСБ и СК РФ и доставлен самолетом в Москву сразу после обысков в «ЛИКе». Следствие инкриминирует господину Клевцову деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Топ-менеджеру и его супруге избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По неофициальной информации, изъятые в ходе обысков в «ЛИКе» документы могут вызвать вопросы у федеральных силовиков к некоторым высокопоставленным должностным лицам различных органов Липецкой области.

АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». И. о. гендиректора – Вера Алабушева. Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1