WorldClass

19 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские промышленники выступят на митинге против рейдерства и бездействия силовиков

12.10.2017 15:19
Автор:

Воронеж. 12.10.2017. ABIREG.RU – В Воронеже пройдет митинг против рейдерства на бывшем алюминиевом заводе, бездействия полицейских и сотрудников прокуратуры, следует из соответствующего уведомления мэрии (копия – в распоряжении «Абирега»).

Мероприятие состоится на площади напротив областной администрации 14 октября, с 12 до 14 часов дня.

Организатор митинга – бизнесмен Кирилл Корнев. Его компании – ООО «ЛайтКонстракшен» и «ДатаПорт» – с недавних пор столкнулись в регионе с серьезными препятствиями для ведения бизнеса.

В июле текущего года сотрудники «ЛайтКонстракшен» (располагается в промпарке «Проминвест», бывший алюминиевый завод) не смогли попасть на свои рабочие места из-за противодействия охраны «Проминвеста».

Руководство «ЛайтКонстракшен» жаловалось, что с тех пор их работе постоянно чинили препятствия – выключали свет, перекопали подъездные дороги, заблокировали ворота для автомобилей и отключили газ. Предприятие даже не может вывезти с территории свою продукцию, это приходится делать «через дырки в заборе».

Компания стремилась отвечать на беззаконие в правовом поле, добиваясь наказания виновных через возбуждение уголовных дел. Но реакции правоохранителей так толком и не последовало. По убеждению собственника компании, здесь присутствует коррупционная составляющая.

На днях господин Корнев заявил, что выводит «ЛайтКонстракшен» из Воронежской области, назвав регион «насквозь коррумпированной частью суши».

Определенные сложности в работе испытывает и другой его актив – «ДатаПорт» (центр обработки данных, также располагается на территории «Проминвеста»), правда, в меньшей степени.

Кирилл Корнев пояснил, что собирает митинг, чтобы привлечь внимание администрации Воронежской области и мэрии к проблеме бездействия полиции и региональной прокуратуры, которое приводит к уничтожению производств, увольнению людей и банкротству предприятий.

Заметим, что только из-за ухода «ЛайтКонстракшен» своих рабочих мест могут лишиться более 50 человек. Всего в рамках митинга планируется присутствие до 250 человек.

Напомним, что на «Проминвесте» не первый год идет корпоративный конфликт. Миноритарные акционеры и кредиторы (среди них собственник «ЛайтКонстракшен») полагают, что с «Проминвеста» (ранее был в банкротстве) могут выводиться деньги. На данный момент вероятный ущерб оценивается на сумму свыше 60 млн рублей. Именно это может являться причиной противоправных действий по отношению к «ЛайтКонстракшен» и «ДатаПорт».

Также в последние годы с промпарка ушли многие арендаторы, например Siemens. Они говорят о непосильных арендных условиях, которые им навязывают. По словам руководства «ЛайтКонстракшен», до настоящего момента они были самыми крупными арендаторами в промпарке.

Конечным бенефициаром «Проминвеста» является бывший гражданин РФ, а ныне гражданин Латвии Михаил Паэгле.

ООО «ЛайтКонстракшен» – основной вид деятельности – производство алюминия. Выручка от продаж в 2016 году – более 360 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8