WorldClass

19 марта 2024, 09:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Прошедший в Воронеже заключительный этап общероссийского Кубка MAXIMA PARK собрал лучших наездников ЦЧР

12.10.2017 18:29
Автор:

Воронеж. 12.10.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже состоялись региональные соревнования по выездке и конкуру. Традиционное место сбора спортсменов – площадка Конноспортивного клуба «Яменская усадьба», который на протяжении уже трех лет всерьез занимается развитием конного спорта в Центральном Черноземье. Стоит отметить, что данные соревнования стали заключительным этапом общероссийского турнира Кубка MAXIMA PARK-2017, который проходил в течение всего года в различных регионах страны.

В течение двух соревновательных дней на поле «Яменской усадьбы» кипели нешуточные страсти. Показать свои навыки верховой езды в столицу областного центра приехали всадники из Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Поклонникам конных состязаний здесь действительно было на что посмотреть: несмотря на прохладную осеннюю погоду, зрители заполнили все трибуны.

Первый день был посвящен выездке, которая, как известно, считается самым элегантным видом конного спорта и входит в обязательную программу Олимпийских игр. Всадники на прямоугольном манеже под музыкальное сопровождение выполняли элементы в определенном порядке. Абсолютным чемпионом прошедших соревнований стала юная, но уже серьезно заявившая о себе на европейских соревнованиях воронежская спортсменка, кандидат в мастера спорта Елизавета Лыбань. Копилка ее многочисленных наград пополнилась еще двумя золотыми медалями в личном и командном зачете среди юношей.

«Сегодня я выступала на своем рыжем райд пони по кличке Донт Тач. Результатами довольны, сделали всё, что планировали. В конном спорте очень важно найти общий язык со своей лошадью, очень важно любить их, тогда и будет всё получаться. Любовь к лошадям у меня с детства: как увидела их, сразу поняла, что это мое. Так занимаюсь уже спортом более 8 лет», – поделилась Елизавета.

Жюри оценивало послушность лошади, ее общий вид и красоту, гармонию движений и взаимодействие лошади и всадника. К слову, в состав судейской комиссии вошли, пожалуй, лучшие судьи высшей категории из Москвы, Московской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областей, а также Украины.

«Много всадников, особенно для региональных соревнований. Приятно, что конный спорт набирает обороты в России. Данные площадки служат хорошим подспорьем и стимулом для спортсменов, где можно отрабатывать свои навыки», – рассказала главный судья соревнований Ирина Филатова.

Второй день соревнований был посвящен конкуру. Чтобы провести подобный турнир общероссийского уровня, организаторы постарались на славу. Для разработки конкурного маршрута пригласили известного российского курс-дизайнера международной категории Владимира Платова, который имеет богатый опыт постановки маршрутов как на национальных, так и на международных стартах. Так, для всадников подготовили несколько дистанций по преодолению барьеров высотой от 70 до 110 сантиметров.

Для спортсменки из Воронежа Яны Горбенко и ее подопечного Флибера, чистокровного 9-летнего мерина, это уже не первые соревнования. Девушка вспоминает, что привязалась к этим животным сразу, и уже более 10 лет занимается конным спортом.

«Результатом в своем зачете довольна: дистанцию с барьером высотой в 70 см преодолели гладко, правда, превысили норму по времени. Флибер – конь с характером. В итоге набрали 0,75 штрафных баллов и заняли 4-е место», – рассказала она.

Следом за ней, на 5-м месте, в турнирной таблице расположилась Татьяна Петрова вместе с Ягуаром. Рассказывает, что, в отличие от более опытных коллег по цеху, для нее и ее 7-летнео ахалтекинца, это первый старт, больших целей она не ставила, но конь превзошел все ее ожидания.

«Любительски на лошади я катаюсь давно, профессионально заниматься – с тренером – начала только недавно. Ягуар очень потрудился, он большой молодец. Таких коней я еще не встречала. Несмотря на то, что мы набрали 1 штрафной балл, результатом довольны», – отметила спортсменка.

В общей сложности в день соревнований по конкуру было дано более 50 стартов – спортсмены с большим удовольствием демонстрировали всё то, чему они научились во время долгих тренировок. Причем в этот раз организаторы сумели развеять миф, что конным спортом занимаются только женщины: среди участников были и мужчины. Больше всех среди них в конкуре повезло Данилу Елисееву из Курской области, который на своем мерине Шафране под аплодисменты публики грациозно преодолел все препятствия, не задев ни одного из них. Так, с региональных соревнований по конкуру он увез заслуженное третье место, уступив по скорости прохождения маршрута только двум соперницам из Павловска, из детского Конноспортивного клуба «Олимп».

«Замечательная организация соревнований, денники, поле, препятствия красивые, нарядные и не пугающие лошадей, что немаловажно на таких соревнованиях. Выезжать на поле было большим удовольствием. Мы приехали из Курской области, для нас эти соревнования – хорошая возможность испытать себя на разных площадках и в различных условиях», – рассказал Данил Елисеев.

Соревнования по конкуру стали заключительным этапом общероссийского турнира Кубка MAXIMA PARK-2017. Бороться за титул лучшего конкуриста и главный приз в виде денежного поощрения победители регионального этапа будут уже в финале, который пройдет в конце октября в Москве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0