WorldClass

19 апреля 2024, 13:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор воронежского маслозавода «Эртильский» в счет долга запустил переработку на мощностях предприятия

13.10.2017 16:20
Автор:

Воронеж. 13.10.2017. ABIREG.RU – Один из кредиторов банкротящегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» (Эртильский район Воронежской области) заключил договор аренды и начал работу на мощностях предприятия, сообщил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией.

Он пояснил, что речь идет о некоем ООО «Золотая Нива». Этот арендатор якобы погасил все долги «Эртильского» по коммунальным платежам и начал переработку семечек на его мощностях. Представитель компании подтвердил «Абирегу» эту информацию, но подробности раскрывать не стал.

Оперативно выяснить информацию о нынешнем состоянии предприятия не удалось. На заводе корреспонденту «Абирега» сообщили, что он продолжает работать. За подробностями предложили обратиться к руководителю Салиху Конакову, который в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в налоговых махинациях. Временный управляющий «Эртильского» Валерий Чаплыгин попросил предоставить письменный запрос по почте. В администрации Эртильского района отказались давать информацию по телефону и пояснили, что к работе завода они не имеют никакого отношения.

Напомним, «Завод растительных масел «Эртильский» ушел под наблюдение в конце августа этого года по заявлению ИП главы КФХ Михаила Украинского. Незадолго до этого судебные приставы арестовали имущество маслозавода на сумму 652 млн рублей в счет обеспечения исковых требований АО «Россельхозбанк». Позже в арбитраж поступили требования о включении в реестр кредиторов предприятия от нескольких его контрагентов. В их числе фигурировали структуры, подконтрольные главе инвестиционной компании «Черноземье» Эдуарду Краснову. Несколько местных изданий предположили, что таким образом бизнесмен хочет взять предприятие под контроль.

Однако сам Эдуард Краснов в разговоре с корреспондентом «Абирега» опроверг это предположение. Он пояснил, что мощности завода (2,1 тыс. тонн подсолнечника в сутки) делают его привлекательным для потенциальных покупателей, однако из-за долговой нагрузки ему вряд ли удастся найти реального инвестора. «Ориентировочно стоимость завода составляет около 2,5 млрд рублей, но сейчас из-за сложностей в бизнесе его можно продать максимум за 1,5 млрд рублей. Долги составляют более 4 млрд рублей», – пояснил господин Краснов. – «Если бы был только один кредитор – АО «Россельхозбанк», – то можно было бы подумать о приобретении актива. Но на данный момент предприятие мне не интересно из-за процедуры банкротства».

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0