WorldClass

20 апреля 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области планируется реализация пилотных проектов Центра стратегических разработок

16.10.2017 12:34
Автор:

Воронеж. 16.10.2017. ABIREG.RU – В рамках Стратегии развития России на 2018-2024 годы, представленной Центром стратегических разработок (ЦСР), Воронежская область вошла в число регионов, в которых запланирована реализация пилотных проектов по созданию современного развития всех сфер деятельности субъекта, сообщили в облправительстве.

Губернатор Алексей Гордеев и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова подробно обсудили пилотные проекты Центра, предполагаемые для реализации в Воронежской области.

Стоит напомнить, что направление «Пространственное развитие» ЦСР курирует подгруппа Экономического совета при президенте, которую возглавляет Алексей Гордеев.

Глава региона отметил перспективность обсуждаемых направлений для полноценного развития области.

«Мы должны сегодня обсудить целый ряд пилотных проектов ЦСР по созданию более современного пространственного развития, которое охватывает все области жизни и деятельности региона. Нам предложено посмотреть порядка десяти направлений, и будут даны установки, над которыми надо будет работать, а дальше мы формат взаимодействия продумаем. Главное для нас – оказаться в числе тех, кто готов модернизироваться и делать регион более современным в широком смысле этого слова. Таких регионов будет выбрано порядка десяти в стране – те, которые станут пилотными, те, которые готовы к нововведениям. И на нас будут отрабатываться новые подходы», – уточнил Алексей Гордеев.

Десять пилотных проектов ЦСР разделены на три группы.

Первая посвящена региональному и городскому развитию, а именно условиям для развития крупных городов, поиску дополнительных ресурсов, а также управлению городским хозяйством в режиме Смарт Сити.

Вторая группа проектов направлена на развитие человеческого капитала и включает в себя модернизацию в сферах здравоохранения и образования. В частности, предлагается передача регионам ряда полномочий.

Третья группа проектов включает совершенствование государственного управления в стране в целом – создание муниципальной милиции, оптимизацию в системе госуправления, а также организацию современной кадровой службы, которая сможет работать на обеспечение новых задач и позиций в регионах.

По словам Натальи Труновой, главными целями проектов являются определение источников дохода для экономического роста городов и регионов и передача части полномочий в регионы для снятия административных барьеров и снижения расходной части нагрузки на бюджеты.

В ЦСР подчеркивают, что предлагают данные проекты в качестве дискуссионных моделей. В каждом регионе они будут детализироваться и уточняться в зависимости от поступающих предложений от профильных структур местной власти. В ЦСР планируют собрать предложения из регионов до конца 2017 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0