WorldClass

29 марта 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор Яковлевского рудника (Белгородская область) пытается отвоевать территорию

16.10.2017 16:20
Автор:

Белгород. 16.10.2017. ABIREG.RU – Противостояние собственников и кредитора ООО «Металл-Групп» (управляет Яковлевским рудником, Белгородская область) получило очередное продолжение на территории рудника, передает корреспондент «Абирега», присутствовавший на месте событий.

Споры вокруг легитимности руководства ООО «Металл-Групп» длятся уже больше двух месяцев, но еще не дошли и до стадии основного заседания в арбитражном суде. Кредитор («Северсталь»), не дожидаясь окончания судебного спора, пытается ускорить процесс завладения активом и закрепиться на руднике.

Напомним, «Северсталь» ранее выкупила у «Газпромбанка» право требования долга по кредиту (в залоге находился уставный капитал «Металл-Групп») и заявила о желании завладеть белгородским активом и управлять им. Для этого компания-кредитор провела совет директоров, назначив директором своего человека – Егора Ренева. Но фактически он не управляет предприятием, так как собственники не признают его легитимным руководителем. Финансово-хозяйственной деятельностью занимаются представители собственников – ООО Сфера, «Еврометалл-Групп», Dourlin Commercial Limite и избранный ими директор Виталий Черномырдин. По их мнению, «Северсталь» не имеет права распоряжаться залоговым имуществом, так как это четко прописано в кредитном договоре.

Через арбитражный суд кредитор добился принятия обеспечительных мер в пользу господина Ренева, так как в Едином госреестре юрлиц руководителем числится именно он. В судебном решении сказано, что Егор Ренев может лишь находиться на территории Яковлевского рудника.

В своей очередной попытке попасть на рудник господин Ренев привлек силы судебных приставов и полиции.

Заметим, что суд не указал, какое именно количество людей может находиться на предприятии вместе с господином Реневым. В целях безопасности (рудник относится к числу объектов повышенной опасности) «Металл-Групп», выполняя решение суда, допустил господина Ренева и двух уполномоченных лиц. Сам господин Ренев настаивал на проходе 20 человек.

После почти четырех часов споров Егор Ренев и двое его охранников зашли за шлагбаум, на этом их активность ограничилась.

Примечательно, что в словесной перепалке с представителями собственника Егор Ренев заявил, что сумма кредита, из-за которого и возник спор, признана в размере 7,5 млрд рублей. В то же время «Северсталь» заявила о том, что лично Виталий Черномырдин и Андрей Клямко (бенефициары «Металл-Групп») должны погасить задолженность в 17 млрд рублей. Только так конфликт может быть урегулирован. Ранее господин Черномырдин предложил кредитору часть долга – 6 млрд рублей – погасить до конца 2017 года, а оставшуюся часть – позже.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1