WorldClass

19 апреля 2024, 18:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский губернатор пообещал президенту через два-три года вернуть региону статус-кво в молочном секторе

16.10.2017 18:15
Автор:

Воронеж. 16.10.2017. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Александр Михайлов в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал через два-три года вернуть статус-кво региону в молочном секторе агропромышленного комплекса, следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Кремля.

Губернатор рассказал президенту о развитии в области двух экономических кластеров – промышленного и аграрного. Он уточнил, что валовый региональный продукт с начала 2000-х вырос в 2,2 раза – с 32 млрд рублей до 390 млрд рублей. Несмотря на успешное развитие аграрного сектора, по итогам прошлого года 40% в нем составило промышленное производство и 20% – сельское хозяйство.

Агропромышленный комплекс в прошлом году вырос на 12,1%. По итогам восьми месяцев 2017 года рост составил около 6,5% к аналогичному периоду прошлого года. Господин Михайлов заявил, что регион вышел «на второе место после Белгорода» по производству мяса. «Теперь работаем над молочным сектором, который [сейчас] в стороне, есть над чем там [работать], – пояснил он. – Сегодня спасибо, что поддерживается эта работа, и надеюсь, что два года, может быть, три – и мы восстановим здесь статус-кво».

Между тем инвестиции в основной капитал в прошлом году, по словам главы региона, составили 90 млрд рублей, в этом году ожидается увеличение этой суммы до 99-100 млрд рублей.

«Мы за последние 12 лет ни разу не допустили сбоя показателей по промышленному производству. Да, росли ежегодно на 3-5%. За последние 5-6 лет рост составил где-то 22 процента. Сейчас мы реализуем наше соглашение с Минпромторгом, настойчиво работаем над тем, чтобы внедрялись инновационные, импортозамещающие проекты», – рассказал господин Михайлов. В данный момент в Курской области реализуется 41 инновационный проект в сфере промышленности.

Что касается аграрного сектора, то область занимает второе место в стране по производству мяса, уступая только соседней Белгородской. Уже четвертый год входит в шестерку лучших регионов страны по производству зерна вместе с Краснодарским, Алтайским и Ставропольским краями, Ростовской и Воронежской областями. В этом году регион планирует собрать более 5 млн тонн зерна. По словам губернатора, местные предприниматели готовы участвовать в экспортных поставках. В планах также собрать более 5 млн тонн сырья сахарной свеклы и произвести порядка 500-520 тыс. тонн сахара.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0