WorldClass

19 марта 2024, 06:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – На чем держится успешный липецкий агробизнес Евгении Уваркиной?

18.10.2017 11:26
Автор:

Воронеж. 18.10.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Группа компаний «Трио» – один из крупнейших в Липецкой области агрохолдингов, который занимается «молочкой», растениеводством, трейдингом зерна и сахара. В среднем производит от 10% до 25% всех региональных сельхозпродуктов. Оборачиваемость ГК ежегодно растет, за последние четыре года она увеличилась ровно в два раза – с 5,49 млрд рублей до 10,93 млрд рублей (38-е место в рейтинге «Абирег» ТОП-100). Прибыльность группы стабильно держится на уровне 20 млн рублей. Плюсом ко всему во главе компании стоит успешная бизнесвумен Евгения Уваркина, которая постепенно становится фигурой федерального уровня. Говоря «Трио», подразумевают «Уваркина».

Когда матерый «зерновик» Вячеслав Бородин, к 2003 году уже около восьми лет занимавшийся трейдингом, впервые увидел Евгению Уваркину, ему и в голову не могло прийти, что у нее когда-нибудь будет одна из ведущих региональных сельхозкомпаний. «Заходит девочка – рваные джинсы, бейсболочка, рюкзачок», – так он описывает Уваркину образца 2003 года.

Свой бизнес-путь Уваркина начинала с умирающего СХПК «Родина». На тот момент предприятие уже не могло выкатить тракторы на весенне-полевые работы, и глава района отдал его начинающему предпринимателю. Это было так похоже на аферу, что одна газета даже вышла под заголовком «Трио» купила Родину».

«Я помню, приехала я на собрание, а там – пустыня. Стоят перекошенные «дэтэшки», МТЗ. Запчастей нет. Мужики все такие, как бы это мягче сказать, неухоженные, и видно, что им нечего делать и они бедные и несчастные беспробудно пьют», – рассказывает Уваркина.

С чего начиналось «Трио»? Считается, что название происходит от того, что компанию организовали три человека – сестры-близнецы Евгения Уваркина и Елена Латышева и их брат Николай Захватаев. Это была группа молодых людей, которые занимались трейдингом сахара и зерна. Работали по принципу «купил-продал».

Чтобы определиться, кто за что отвечает, они тянули спички. Уваркиной досталось сельское хозяйство. Как она рассказывает, тогда была погружена в свой новый бизнес на 110%. Чтобы поднять хозяйство, она вкладывала в него «первое – мозги, второе – физический труд и третье – деньги».

Через год агрофирма уже проводила областной семинар, начинающие аграрии рассказывали о своем опыте интеграции импортной прицепной техники с нашими Т-150, МТЗ-80 и МТЗ-82. В то время они сильно раздражали начальство советской закалки. Но так вышло, что людям, которые не хотели учиться у молодых людей в рваных джинсах, пришлось продавать свои хозяйства с молотка. Начиная с 2005 года «Трио» приобрело активы СХПК «Память Ильича», СХПК «Олым» и затем СХПК «Покровское» в Тербунском районе. К 2008 году компания имела уже 16 тыс. га земли.

Однако самая крупная сделка состоялась в 2009 году, когда «Трио» при посредничестве обладминистрации получило в управление проблемные сельхозактивы агропромышленной группы «Черноземье». В общей сложности это 12 сельхозпредприятий с земельными угодьями в 86 тыс. га, четыре элеватора (общая мощность хранения – 50 тыс. тонн зерна) и Елецкий сахарный завод. Группа принадлежала основателю Московского кредитного банка Роману Авдееву и по состоянию на 2000 год производила 3% всего российского сахара.

Именно эта сделка позволила «Трио» в 2014 году войти в десятку крупнейших в России трейдеров на рынке сахара. В тот год компания реализовала 25 тыс. тонн сахара, что составляло 5% от общего объема рынка. С тех пор сахарный завод стал одним из основных проектов компании, сейчас там идет реконструкция. На заводе уже появились первая в России паровая жомосушка и собственная ТЭЦ с турбиной 13,6 МВт, которая производит 130 тонн пара в час. Когда закончится реконструкция, завод будет производить 200 тыс. тонн сахара в год.

Однако главная тема, которой живет Уваркина, – это молоко. У компании на сегодняшний день два молочных комплекса: «Аня» – на 1 тыс. голов дойного стада и «Лиза» – на 2 тыс. голов. На обоих комплексах установлены система компьютерного управления стадом, автоматизированная система кормления и даже система отслеживания половой охоты коров. В структуре выручки производство молока занимает примерно 20%.

Несостоявшиеся проекты

Впрочем, далеко не все анонсированные в разные годы проекты «Трио» были реализованы. Например, еще в 2011 году появилась информация о желании компании построить еще два животноводческих комплекса: один на 1,2 тыс. голов, другой – на 6 тыс. голов. В 2013 году эти планы имели уже другие очертания – комплекс на 4 тыс. голов скота, способный производить в сутки не менее 100-120 тонн молока.

Одна из причин, почему проект до сих пор не материализовался, кроме сложностей, связанных с кредитованием, вероятно, состоит и в том, что местная власть теперь не помогает так, как в середине нулевых годов, когда «Трио» реконструировало и построило два своих животноводческих комплекса. Тогда власть компенсировала хозяйству от 15% до 20% от общего объема инвестиций.

Другой несостоявшийся проект, анонсированный в 2009 году, – строительство молзавода. Предполагалось, что предприятие стоимостью 600 млн рублей позволит перерабатывать 200 тонн молока в сутки, а в будущем – 500 тонн. Возможно, в то время этот проект был не столько перспективным вложением средств, сколько демонстрацией угроз в сторону переработчиков. Это были годы, когда все производители молока жаловались на свою беспомощную зависимость от перерабатывающей промышленности, диктующей низкие закупочные цены.

«Трио» и чипсы

Примерно в то же время, когда презентовались новые молочные проекты «Трио», у компании появился более интересный объект инвестирования с точки зрения отдачи капвложений – так называемый картофельный проект с радиальной системой орошения и четырехпольным севооборотом. Сегодня компания поставляет картофель компании «ФритоЛэй» (PepsiCo), которая делает из него чипсы.

«Молочное животноводство не дает такой отдачи, как картофель. У нас в агрофирме (по состоянию на ноябрь 2013 года – прим. ред.) 500 га занято картофелем. И эти 500 га дают нам выручки порядка 200 млн рублей в год, притом что всё растениеводство дает в год 600 млн рублей. В этот проект мы вложили 500 млн рублей – это 2 тыс. орошаемых полей и автоматизированное хранилище, – окупится он не за 15, как «молочка», а всего за пять лет», – рассказывала Евгения Уваркина.

С картофелем так же, как и с молоком, Евгения Уваркина вынашивала амбициозные планы. Она намеревалась занять лидирующие позиции в России по объемам производства. Планировалось даже создать с картофелеводами США совместный центр развития промышленного картофелеводства.

Справка

ГК «Трио» образована в 1997 году. В настоящее время у компании 88,1 тыс. га земли в шести районах Липецкой области, пять растениеводческих подразделений, два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, сахарный завод мощностью 100 тонн сахара в год, пять элеваторов мощностью хранения более 220 тыс. тонн зерна. Компания производит 12% пшеницы, 11% молока, 22% сахара, 2,6% картофеля от общего объема производства в Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2