WorldClass

18 апреля 2024, 07:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи передали в суд дело о сокрытии более 100 млн рублей налогов главой тамбовской табачной фабрики

18.10.2017 12:51
Автор:

Воронеж. 18.10.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Тамбовской области завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в уклонении от уплаты налогов более чем на 100 млн рублей генерального директора ОАО «Моршанская табачная фабрика», сообщили в ведомстве. По собственным данным предприятия, его гендиректором является Андрей Метальников.

Уточняется, что уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемый вину не признал, на имущество фабрики наложен арест.

Руководитель подозревается в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). По версии следствия, в ‎‎2010-2011 годах гендиректор внес в декларации на акциз и НДС заведомо ложные сведения об объекте налогообложения, расчете налоговой базы и наличии налоговых вычетов.

Отметим, что это второе уголовное дело в отношении Андрея Метальникова. В апреле этого года следственные органы регионального СК предъявили руководителю обвинение по факту уклонения от уплаты налогов (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в размере 80 млн рублей в период с мая 2012 года по март 2015 года.

Интересно, что в прошлом году знаменитая тамбовская табачная фабрика фигурировала в громком уголовном деле руководителя фракции партии «Единая Россия» в горсовете Моршанска Олега Барова. По версии следствия, господин Баров предложил помощь руководству предприятия, на котором местное УФНС обнаружило нарушения на общую сумму более чем в 1 млрд рублей. За взятку в 200-300 млн рублей он обещал серьезно сократить требования налоговиков. Обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере») господина Барова было утверждено московскими прокурорами в начале этой весны.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2016 году выручка компании составила 95,4 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0