WorldClass

29 марта 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» переходит от угроз к делу в блокировке Яковлевского рудника Белгородской области

19.10.2017 16:30
Автор:

Белгород. 19.10.2017. ABIREG.RU – ПАО «Северсталь» добилось ареста счетов ООО «Металл-Групп», что затрудняет расчет с контрагентами добывающего руду Яковлевского рудника, сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о принудительном взыскании задолженности по кредиту, которого еще в 2016 году добивался прежний кредитор – «Газпромбанк». Чтобы сохранить и не разорить предприятие, банк не предъявлял судебным приставам выданный судом исполнительный лист.

«Северсталь», являясь правопреемником взыскателя, предъявила исполнительный лист судебным приставам, которые приступили к исполнению этого решения. С 18 октября текущего года «Металл-Групп» не может использовать денежные средства со счетов для оплаты услуг контрагентам и других платежей. Единственное исключение – это платежи по зарплате, которые предприятие осуществлять может», – сказано в сообщении компании «Северсталь».

При этом на судебном заседании по иску о банкротстве ООО «Металл-Групп» поставленный «Северсталью» директор Егор Ренев для ускоренного введения процедуры наблюдения пригрозил блокировать работу предприятия, после остановки которого запустить его будет очень сложно.

«В связи с блокадой предприятия, угрозой его финансовой и производственной деятельности, возможным осуществлением в этой обстановке хищений и незаконного вывода средств, отсутствием конструктивной позиции бенефициаров принято решение остановить финансовые потоки «Металл-Групп». Счета могут быть разблокированы только в случае перехода реального управления предприятием к Е. А. Реневу и его команде», – сказано в сообщении «Северстали».

Собственники «Металл-Групп» заверили, что полной остановки не будет.

«Несмотря на недружественные действия «Северстали», больше похожие на шантаж, вопрос об остановке рудника не стоит. Все социальные гарантии перед трудовым коллективом и обязательства перед контрагентами исполняются в полном объеме», – сказано в сообщении пресс-службы «Металл-Групп».

Собственники компания подчеркивают, что представители «Северстали» не имеют прав на управление предприятием. Залогом по кредиту был уставный капитал, но в договоре четко прописано, что «предмет залога находится в пользовании и владении залогодателя». В своих доводах на доступ к предприятию «Северсталь» ссылается на положение статьи 358.15 ГК РФ, где указано, что залогодержатель может осуществлять права собственников. Но статья вступила в силу после подписания кредитного соглашения и с оговоркой, «если иное не предусмотрено договором».

Белгородские власти пока воздерживаются от высказывания своей позиции. На вопрос «Абирега» замгубернатора Олег Абрамов, отвечающий за экономическое развитие региона, пояснил, что они запросили подтверждение действий кредитора. «Пока это устное заявление, мы сможем что-то сказать, как только получим официальный ответ», – отметил Олег Абрамов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0