WorldClass

28 марта 2024, 19:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рост реальной зарплаты в 2018 году может составить свыше 4% – депутат Госдумы от Воронежской области

19.10.2017 17:15
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – Комитет по бюджету и налогам, ведущий работу над проектом главного финансового документа страны на ближайшую «трехлетку», ожидает устойчивого повышения инвестиционной активности и, во многом благодаря выполнению «майских» указов главы государства, роста реальной заработной платы в размере 4,1% уже в следующем году, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

По предварительным прогнозам, к 2020 году темпы роста ВВП ускорятся до 2,3% относительно 2,1% по итогам текущего года.

При этом законодатели прогнозируют укрепление положительной динамики в части роста расходов. Вложения в социально-экономическое развитие страны за три года возрастут с 16,5 трлн рублей до более чем 17 трлн рублей. Параллельно федеральный бюджет будет становиться более сбалансированным. Так, уже в следующем году дефицит – разрыв между доходами и расходами – составит 1,6% ВВП, а к 2020-му сократится до 0,8% ВВП.

«Важно, что соотношение нефтегазовых и ненефтегазовых доходов к окончанию трехлетнего периода достигнет 30% к 70% соответственно, что говорит о структурных преобразованиях в экономике», – отмечает Сергей Чижов.

Также он добавляет, что главной особенностью следующей «трехлетки» станет завершение перехода на новую конструкцию бюджетных правил, подразумевающих ограничение предельного объема расходов величиной нефтегазовых поступлений, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть Urals в 40 долларов за баррель, и прогнозных ненефтегазовых доходов (за вычетом средств, направляемых на обслуживание государственного долга).

При этом поступления, обеспеченные сырьем и полученные сверх запланированного объема, по новым нормам будут направляться в Резервный фонд. В свою очередь средства суверенных фондов компенсируют недополученные нефтегазовые доходы, в случае необходимости.

Важным вопросом бюджетного планирования в этом году остается выбор подходов к поддержке регионов. Обязательства, связанные с исполнением президентского указа по доведению зарплат бюджетников до среднего уровня, а в некоторых случаях выше него к 2019 году – серьезная нагрузка для российских субъектов. Чтобы помочь региональным властям выполнить эти задачи, проектом главного финансового документа предусматривается 80 млрд рублей – треть необходимых средств – в виде дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов и 30 млрд рублей – на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«На данный момент «Единой Россией» и правительством достигнута договоренность об увеличении объемов этих форм поддержки региональных бюджетов. Кроме того, на Трехстороннюю комиссию по вопросам межбюджетных отношений возлагаются задачи по обеспечению адресности этой помощи», – поясняет Сергей Чижов, работающий в ТСК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0