WorldClass

28 марта 2024, 21:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское правительство прислушается к законодательным инициативам муниципалитетов

19.10.2017 19:05
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – В ходе общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» региональные власти представили структурные изменения органа для последующего развития региона и повышения авторитета власти. Об этом говорится в сообщении облправительства.

В собрании ассоциации приняли участие глава региона Алексей Гордеев, прокурор Воронежской области Николай Шишкин и руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области Игорь Понкратов. По итогам докладов собрание провело обсуждение наиболее актуальных вопросов взаимодействия с муниципалитетами.

«Мы ставим сейчас задачу – во многом усилить взаимодействие всех органов власти. Этот вопрос не дань моде, мы ищем те резервы, которые необходимы во время экономического кризиса. Но, несмотря на кризис, мы смогли вместе с вами обеспечить динамику роста и ни разу не снизили показатели в экономике нашей области», – сказал губернатор Алексей Гордеев.

Как поясняют в облправительстве, сегодня ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» является скорее координационным органом. В скором времени она получит собственный устав, измененный состав правления и аппарат с исполнительным директором. Кто займет эту должность, пока не известно. Вероятно, им выступит действующий глава успешного муниципального района, который сможет координировать работу своих коллег. Имя исполнительного директора станет известно после того, как устав вступит в действующую силу (на его регистрацию отведен один месяц).

В состав правления ассоциации войдут представители районов, городских округов и сельских поселений. Раз в год в какой-то доле в составе будет происходить ротация. В свою очередь, в аппарат войдут исполнительный директор и несколько приставленных к нему человек, которые чисто технически будут прорабатывать поступающие от правления предложения во взаимодействии с региональной властью.

По мнению губернатора, благодаря структурным изменениям муниципалитеты будут не просто встроены в систему власти, а смогут задавать тон для принятия решений на уровне области с правильными акцентами и приоритетами. Как уточняют чиновники, таким образом, местное самоуправление с подачи главы региона выходит на новый уровень. В этой сфере, по уверениям собеседников «Абирега», воронежское облправительство является хедлайнером и законодателем мод.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1