WorldClass

19 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Известия // Владельцев корпоративных SIM-карт идентифицируют через госуслуги

20.10.2017 11:27

Минкомсвязи предоставит телеком-операторам доступ к Единой системе идентификации и аутентификации и системе электронного межведомственного взаимодействия.

Операторам связи предоставят доступ к системе идентификации пользователей через портал госуслуг и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), чтобы они смогли подтвердить личность обладателей анонимных SIM-карт. Соответствующее решение принято 19 октября подкомиссией по госуслугам правительственной комиссии по ИТ. Как рассказали «Известиям» в Минкомсвязи, подать заявку и получить доступ к указанным системам сможет любой сотовый оператор.

Вопрос доступа операторов мобильной связи к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется для идентификации на портале госуслуг) и СМЭВ обсуждался на заседании подкомиссии 19 октября. ЕСИА позволяет идентифицировать граждан через интернет, а СМЭВ – проверять действительность предъявленного паспорта так же, как это делают банки перед выдачей кредита или сотрудники пунктов пограничного контроля.

В Минкомсвязи рассказали, что операторы связи ранее не имели доступа к СМЭВ.

– Для подключения необходимо положительное решение подкомиссии по электронным госуслугам, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Теперь соответствующее решение принято, и любой оператор может подать в Минкомсвязи заявку на доступ к ЕСИА и СМЭВ. Это позволит создать онлайновые сервисы подтверждения личности пользователей сотовой связи. Проверять сведения об абонентах операторы будут обязаны с июня 2018 года, когда вступят в силу изменения в закон «О связи».

Сегодня не всегда удается достоверно установить, кто именно использует конкретный номер мобильного телефона. Субдилеры сотовых компаний нередко раздают большое количество SIM-карт, чтобы получить вознаграждение за вновь подключенных абонентов. Существуют также корпоративные SIM-карты, оформленные на компанию, при этом данные о конечных пользователях у оператора отсутствуют. В итоге у всех крупных сотовых компаний много клиентов, личность которых не подтверждена.

Роскомнадзор совместно с МВД ведет борьбу с реализацией анонимных «симок». В пресс-службе надзорного ведомства рассказали, что в первом полугодии 2017 года проведено 429 совместных с МВД мероприятий такого рода. Была изъята 61 тыс. SIM-карт. В 2016 году было проведено 819 рейдов и изъято 28,5 тыс. «симок».

Поправки в закон «О связи» разработаны группой сенаторов во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко, а также специалистами Роскомнадзора. Операторы должны будут идентифицировать пользователей, в том числе владельцев корпоративных SIM-карт. Подтверждать личность предлагается разными способами, в том числе дистанционно – с помощью электронной цифровой подписи либо через портал госуслуг.

– После подключения к ЕСИА и СМЭВ операторы смогут выполнить требования закона и оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей. Кроме того, подключение к ЕСИА позволит этим компаниям развивать дистанционное взаимодействие с абонентами, – прокомментировал замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Быковский.

Глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает, что исполнить закон будет непросто. Необходимо оповестить пользователей о существующих способах подтверждения личности.

– Потребуются значительные денежные траты, речь идет о миллиардах рублей для всех операторов связи. Пользователей придется обзванивать, отправлять им SMS-сообщения, чтобы всё объяснить, – рассказал Юрий Домбровский. – Если пользователь не идентифицирован, то оператор отключит его номер телефона. И тогда начнется шквал звонков от клиентов, которые не обратили внимания на оповещения.

Секретарь комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества Александр Шепилов рассказал, что новая норма закрывает большую часть законодательных лазеек, позволявших свободно раздавать анонимные SIM-карты.

– Когда одни лазейки закрываются, то находчивые люди ищут новые. Рассчитываем, что в данном случае это будет сделать непросто. Операторы связи активно включены в разработку подзаконных актов, – пояснил Александр Шепилов. – Они, конечно, будут нести определенные издержки, как и государство. Но в конечном итоге всё это делается для обеспечения прозрачности и безопасности.

Представители «Скартела» (бренд Yota), «Мегафона», «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), МТС и Tele2 рассказали, что операторы готовятся к исполнению требований закона.

По данным аналитической компании Telecom Daily, в России порядка 250 млн активных SIM-карт.

Владимир Зыков
Известия, 00:01, 20.10.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0