WorldClass

19 апреля 2024, 02:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тяжба «на миллион» по иску «Ники-Петротэк» к воронежскому «Вестнику» началась с путаницы вокруг юрлиц

20.10.2017 16:46
Автор:

Воронеж. 20.10.2017. ABIREG.RU – На первом заседании Воронежского арбитражного суда по делу о защите чести и деловой репутации ООО «Ника-Петротэк», предъявившему исковые требования к «Семилукскому вестнику» на сумму 1 млн рублей нематериального ущерба, обвиняемая сторона попросила заменить ответчика на юрлицо, отличающееся только по ОГРН и ИНН, сообщил слушатель, присутствовавший в зале суда.

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович видит все основания для удовлетворения исковых требований с оговоркой, что «решать все-таки суду». «Исход дела во многом будет зависеть от выбора организации, которая проведет лингвистическую экспертизу», – резюмирует господин Татарович.

Требования ООО «Ника-Петротэк» касаются сведений, указанных в семи публикациях, многие из которых недостоверны, задевают честь и портят деловую репутацию предприятия.

«Претензии предъявлены к юрлицу – ООО ИК «Вестник», – которое не является изданием», – отметила в суде сторона ответчика, подав ходатайство о замене организации. Истец требования не принял, попросив сделать одноименную компанию соответчиком. А также попросил дать время на проверку всех фактов и установление юридической связи между ООО ИК «Вестник», на которое предлагается перевести требования, и воронежским СМИ. В итоге судья отсрочил разбирательство по делу.

«Согласно свидетельству о регистрации СМИ, учредителем издания «Семилукский вестник» является ООО «Старт», зарегистрированное в Семилукском районе. Однако в свидетельстве нет привязки к ИНН и ОГРН юридического лица, отвечающего за хозяйственную деятельность издания. Поэтому мы допускаем, что замена ответчика может быть тактическим ходом. Полагаться на удачу и слепо соглашаться на замену мы не могли, чтобы исключить в дальнейшем проблем с исполнением судебного решения», – прокомментировала юрист ООО «Ника-Петротэк».

По данным «СПАРК-Интерфакс», есть два ООО ИК «Вестник». Одно зарегистрировано в Воронеже (ул. Цюрупы, д. 18) от 1 декабря 2015 года, второе – тоже в Воронеже (ул. Кривошеина, д. 11а) от 9 февраля 2011 года. Первое занимается изданием газет, другое – издательской деятельностью. Организации имеют одного владельца – это Владлена Волкова. Уставный капитал организаций – по 10 тыс. рублей, численность работников не превышает пяти человек.

У компании, «прописанной» на улице Цюрупы, до иска «Ники-Петротэк» не было арбитражной практики. Напротив, у юрлица, зарегистрированного на улице Кривошеина, она насчитывает несколько дел. Так, ООО «СМУ-36» выиграло иск к изданию о защите деловой репутации. В итоге «Вестник» компенсировал строительной компании 40 тыс. рублей вреда. Другой аналогичный иск – уже от «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» на 100 тыс. рублей – суд отклонил.

Кстати, ООО «Вестник» дважды выступало в качестве заявителя. Иск о защите деловой репутации к главе администрации Семилукского района Ирине Кокоревой в июне 2016 года был отклонен из-за безосновательности требований. Речь идет, в частности, об оспаривании трактовок в материале районной газеты «Семилукская жизнь» о местных неофашистах.

Второй иск «Вестника» был адресован Роскомнадзору и касался признания незаконным одного из приказов госоргана. Дело было прекращено, так как спор не входил в подведомственность арбитражного суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0