WorldClass

28 марта 2024, 11:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Топ-100 – Генеральный директор ОАО «Боринское» Вячеслав Ишутин: «Наши «умные» котлы не только согреют, но и деньги сберегут»

02.11.2017 12:48

Липецк. 02.11.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – ОАО «Боринское», что в одноименном селе под Липецком, уже на протяжении 25 лет выпускает газовое оборудование, которое благодаря своей надежности, экономичности и доступной цене не уступает продукции отечественных и зарубежных конкурентов, пользуясь устойчивым спросом на российском рынке.

– На самом деле нашему предприятию уже 85 лет, – говорит генеральный директор ОАО «Боринское» Вячеслав Ишутин. – Оно работает с начала 1930-х годов, когда в нашем селе открылись мастерские по ремонту сельхозтехники, а позднее – завод по ремонту тракторов. Но в 1990-х годах советское сельское хозяйство рухнуло и мы, чтобы выжить, начали новую жизнь, наладив выпуск газовых котлов. И, как видите, не потерялись!

– Вячеслав Федорович, как предприятию из глубинки удается «быть в рынке» в непростые для российской экономики годы?

– А когда они были простыми? Мы уверенно держимся в своей рыночной нише! За четверть века нами накоплен огромный опыт разработки и производства газовых котлов, у нас высокопрофессиональная команда инженеров и рабочих, в которой практически нет «текучки», мы непрерывно совершенствуем качество продукции, расширяем ее ассортимент, всерьез взялись за дизайн котлов. Сегодня ОАО «Боринское» предлагает покупателю более 70 наименований газового оборудования тепловой мощностью от 7 до 100 кВт: котлы с отбором горячей воды и без, с импортной и российской автоматикой и газовой горелкой, котлы наружного применения. Мы так- же выпускаем аналоги котлов, производимых заводами в Ростове-на-Дону, Жуковском, Брянске, что очень выгодно оптовым покупателям. Они могут приобрести любую партию боринских котлов и комплектующих к ним в наших дилерских центрах, сеть которых охватывает 52 региона европейской части России от Калининграда до Урала. Надеюсь, что в ближайшее время мы начнем поставку нашей продукции в Сибирь. За восемь месяцев 2017 года мы выпустили 12 тыс. газовых котлов различных моделей на сумму 190 млн рублей. В этом году спрос на наши котлы, в отличие от прошлых лет, снова растет, и это внушает оптимизм.

– Кто ваши покупатели? Где более всего востребованы боринские котлы?

– Жители сел и загородных коттеджных поселков – вот наш основной рынок. Какая может быть альтернатива газовым котлам в селах России, имеющей самые большие запасы природного газа в мире? Не дровами же топить в цифровой век, когда наши котлы, благодаря встроенной в них электронике, стали «умными». Мы уже с 2015 года выпускаем котлы, которыми можно управлять дистанционно, поддерживая с ними связь через мобильный телефон или компьютер. Если, к примеру, на улице резко потеплело, владелец нашего котла, не возвращаясь домой, может сократить расход газа и снизить температуру в доме, сэкономив тем самым немалые деньги.

– Применимы ли «умные» котлы на объектах сельской инфраструктуры?

– Уверен, что вскоре системы дистанционного контроля будут применяться на селе массово – ведь один оператор заменит нескольких и с единого диспетчерского пункта сможет удаленно контролировать все административные и социальные объекты села: школу, детский сад, медпункт, Дом культуры. Это очень большая экономия для бюджета сельских администраций.

– Вячеслав Федорович, в чем главное преимущество боринских котлов?

– Не секрет, что россияне традиционно предпочитают всё заморское, однако наши котлы по своим техническим характеристикам и надежности превосходят импортные, не говоря уже о более доступной цене. Они энергонезависимы – их не нужно подключать к сети электроснабжения, которая на селе, увы, нередко дает перебои. К тому же у импортных агрегатов температура отходящего газа на выходе из котла не выше 100 градусов, что при наших морозах губит дымоход. Поэтому мы держим температуру более 200 градусов, чтобы дымоход был чистый и агрегат служил дольше. При этом КПД наших котлов составляет 91-92%, как у импортных. Ведь мы в селе живем, а не на Лазурном берегу! Уж нам ли не знать, каким должен быть идеальный котел для сельской местности?

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1