WorldClass

16 апреля 2024, 22:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостроенный цементный завод разорившейся «Курской строительной компании» ушел с торгов за 11 млн рублей

07.11.2017 12:15
Автор:

Воронеж. 07.11.2017. ABIREG.RU – ООО «Азимут» выкупило на открытых торгах в форме публичного предложения объекты недвижимости, находящиеся на территории недостроенного цементного завода ООО «Курская строительная компания» («КСК») за 11 млн рублей, следует из аукционной документации.

Уточняется, что покупателем производственной площадки стал арбитражный управляющий – член ассоциации «Региональная СРО профессиональных АУ» Алексей Посашков. Новый собственник имущества от комментариев отказался.

Отметим, что в состав лота начальной стоимостью более 220 млн рублей вошли 21 здание и сооружение (административно-бытовые корпуса, столовая, подстанция и склады), 16 объектов незавершенного строительства (склады, цементные мельницы, сушилка-дробилка и другое), право аренды двух земельных участков площадью почти 2 млн кв. м, а также 50 единиц оборудования. Большая часть имущества находилась в залоге ВТБ.

Добавим, что речь идет о так и не достроенном цементном заводе, с которым связано уголовное дело о кредитном мошенничестве руководства компании. В частности, речь идет о ее гендиректоре Владимире Лосеве, который вместе с тогдашним управляющим местным филиалом ВТБ Виктором Куликовым, а также бухгалтерами Татьяной Толстовой и Дмитрием Молодкиным обвиняются по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, господин Лосев в период с 2008 по 2009 год, используя служебное положение, создал преступное сообщество. Виктор Куликов открыл «Курской строительной компании» кредитную линию на сумму около 5 млрд рублей (6 млрд рублей с учетом процентов). Средства должны были пойти на возведение цементного завода в Курской области. Между тем вскоре организация перестала обслуживать кредит. Летом 2014 года суд приговорил господина Лосева к восьми годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей.

Напомним, «Курская строительная компания» признана банкротом в августе 2011 года, тогда долг компании оценивался почти в 15 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Азимут» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Единственным владельцем и директором выступает Дмитрий Косилов. Финпоказатели не раскрывались.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Курская строительная компания» с уставным капиталом 41 млн рублей зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности – подготовка строительной площадки. Все компании, которые имели доли в уставном капитале «КСК», в настоящее время ликвидированы. Выручка компании в 2016 году составила 33,3 млн рублей, чистый убыток – 140,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0