WorldClass

18 апреля 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов: «У выборов должен быть удобный интерфейс»

08.11.2017 17:45
Автор:

Воронеж. 08.11.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Уже менее пяти полных месяцев остается до дня президентских выборов в России. Как в Тамбовской области готовятся к главному голосованию страны, рассказал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации региона Олег Иванов.

– Олег Олегович, какие задачи видит перед собой администрация области в смысле подготовки региона к выборам 18 марта 2018 года?

– Предстоящие выборы президента России станут отличным индикатором готовности избирательной системы, которая формируется не только из работы избирательных комиссий, но включает в себя информированность избирателей, доступность избирательных участков, обеспечение законности и даже общественные настроения.

Перед главными выборами страны мы очень ответственно подходим к выверке списков избирателей: в каждом населенном пункте, на каждом участке мы стремимся предотвратить досадные случаи, когда человек не находит себя в списках избирателей в связи с изменившейся пропиской или из-за бюрократических ошибок. Помещения для голосования будут оборудованы видеокамерами; с этой задачей мы справимся, такой опыт у нас есть. Нам предстоит проанализировать расположение самих избирательных участков при сохранении привычных для людей адресов, очень важно на практике реализовать принципы безбарьерной среды для людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. На это нацеливает и губернатор Александр Никитин.

В целом, можно сказать, что день голосования должен предоставить максимум возможностей для каждого избирателя, находящегося в Тамбовской области, сделать свой выбор.

– Вы сказали о законности выборов. Имеется в виду безопасность или легитимность самого процесса?

– И то, и другое. Общественная безопасность будет обеспечена на самом высоком уровне. Сотрудники полиции вместе с муниципалитетами отработают схему взаимодействия в день голосования, учитывая, что большое количество избирателей способно повлиять и на дорожный трафик, и на ритмы жизни городов и сел. Безусловная легитимность процедуры голосования – наш абсолютный приоритет. Видеонаблюдение, равный доступ на избирательные участки для всех избирателей и наблюдателей, профессионализм работы избирательных комиссий, прозрачность и обоснованность всех решений – базовые установки на президентские выборы в Тамбовской области. Задачу эталонной законности выборов ставит перед нами губернатор Александр Никитин и держит ее решение под личным контролем.

– Накануне крупных выборов аналитики и эксперты всегда пытаются предсказать активность избирателей, молодежь традиционно считается неголосующей частью общества. Что, на ваш взгляд, можно сделать, чтобы привлечь молодых людей на избирательные участки?

– Молодежь неоднородна по своему составу. Мы вкладываем в это понятие и впервые голосующих – кому только исполнилось 18 лет, – и студенчество, и уже работающих молодых людей. Поэтому мы должны внимательно отнестись к каждой из этих категорий. Для молодежи у выборов должен быть удобный интерфейс. Молодежь живет в XXI веке, а это значит, что Интернет, социальные сети имеют определяющее значение в их картине мира. Наша задача – пробудить интерес к самим выборам, показать, что голос молодежи важен, он может и должен быть услышан, ведь выборы создают завтрашний день нашего государства. Сейчас мы готовим ряд проектов в социальных сетях, которые покажут социальную значимость выборов как общественного института, помогут сориентироваться в правилах голосования, сделают выборы ближе к молодому человеку, не навязывая решение, но пробуждая ответственность и желание сделать выбор вместе со всей страной.

– Мы слышим о различных установках на выборах, существует формула 70/70, звучат и другие соотношения цифр явки избирателей и итогового процента. Как вы оцениваете перспективы голосования в Тамбовской области?

– На процент голосования за того или иного кандидата могут повлиять только масштабы личности самого кандидата, его рейтинг, уровень доверия и активность на протяжении избирательной кампании. Исполнительная власть никак не регулирует волеизъявление граждан и делать этого не собирается. Явка избирателей на участки зависит от органов власти только в смысле максимального информирования граждан и создания комфортных условий для голосования. Политологи, наверное, будут делать прогнозы и называть какие-то формулы, но мы не можем заниматься предсказаниями. По опыту избирательных кампаний прошлых лет мы знаем, что интерес тамбовчан к выборам высокого государственного уровня всегда велик. На мой взгляд, нужно готовиться к высокой явке, закладывая на 18 марта следующего года дополнительный ресурс прочности на каждом направлении, где избиратель соприкасается с нашей работой.

Фото Сергея Мосева

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0