WorldClass

20 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лондонское правосудие признало воронежского экс-сенатора Глеба Фетисова непричастным к банкротству «Моего банка»

15.11.2017 18:49
Автор:

Воронеж. 15.11.2017. ABIREG.RU – Лондонский международный третейский суд признал бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова непричастным к банкротству московского «Моего банка» и присудил ему компенсацию в 29,9 млн долларов, решение суда уже вступило в законную силу. Об этом сообщил «Абирегу-Москва» пресс-секретарь господина Фетисова Игорь Пылаев.

Экс-сенатор обратился с гражданским иском к бизнесмену Владимиру Малину, в начале нулевых возглавлявшему Российский фонд по управлению федеральным имуществом. Сам господин Малин в суд не явился, но именно его в итоге признали виновным в крахе «Моего банка».

«Г-н Фетисов не совершал никаких действий, которые привели бы к неплатежеспособности «Моего Банка» или к отзыву его лицензии, и, следовательно, не способствовал краху банка и не повлиял на него», – сделал вывод Лондонский суд. «Данное решение может повлиять на выводы российского суда о виновности Фетисова в уголовном деле, основанном на материалах о банкротстве «Моего Банка», – считает известный российский адвокат Сергей Беляк.

Интересы господина Фетисова в Лондоне представляла юридическая компания Herbert Smith Freehills.

Напомним также, что экс-владелец банка Глеб Фетисов и бывший председатель правления банка Кира Адрианова обвиняются в том, что в ‎2012-2013 годах организовали выдачу кредитов и предоставление залогов фирмам-однодневкам почти на 1,5 млрд рублей. Кроме того, банкиру вменяется хищение путем вывода активов на 555 млн рублей.

Глеб Фетисов продал «Мой Банк» одиннадцати физическим лицам в ноябре 2013 года на основе английского права, что и стало основанием для рассмотрения иска в Лондоне. А уже в январе 2014 года у банка была отозвана лицензия – обязательства перед вкладчиками составляли свыше 9,59 млрд рублей. Господину Фетисову было предъявлено обвинение в растрате 2 млрд рублей, однако материалы уголовного дела уже дважды возвращались из суда в прокуратуру ввиду незаконности предъявленного обвинения.

Следствие считает Фетисова автором схемы, по которой накануне продажи банка высоколиквидный актив холдинга Altimo (телекоммуникационный бизнес) был выкуплен у «Моего Банка» самим Фетисовым, а вместо него на балансе банка оказались купленные по завышенной цене акции близкой к банкротству компании «Спайкер».

В феврале 2014 года Фетисов был задержан в аэропорту Домодедово и препровожден в СИЗО, где провел полтора года. В начале 2015-го бывший банкир, находясь в изоляторе, перевел Агентству по страхованию вкладов 14,2 млрд рублей для возмещения вкладчикам банка. 15 августа 2015 года Фетисов был выпущен под домашний арест, замененный в дальнейшем на подписку о невыезде.

Глеб Фетисов родился в 1966 году, окончил экономфак МГУ, после окончания учебы постоянно совмещал бизнес с продолжением научной работы. В 2003 году стал доктором экономических наук, профессором. Был президентом «Альфа-Эко», инвестиционного подразделения «Альфа групп», арбитражным управляющим Ачинского глиноземного комбината в Красноярском крае. Согласно данным Forbes, в 2016 году состояние господина Фетисова составляло 1,2 млрд долларов, он занимал 63-е место в рейтинге. Владеет 14% телекоммуникационной компании Altimo (подразделение «Альфа-групп»). С 2001 по 2009 годы был представителем Воронежской областной думы в Совете Федерации. В 2012 году создал и возглавил партию «Альянс Зеленых – Народная партия», которая провела 60 депутатов в местные органы власти. После освобождения из СИЗО заявил, что не будет заниматься политикой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0