WorldClass

24 апреля 2024, 18:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Как «Воронежтеплосеть» подготовили к сокращению штата

17.11.2017 12:56

В кабинете губернатора зашла речь об оптимизации структуры муниципального предприятия.

Муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть» нуждается в оптимизации работы и структуры. Об этом в среду, 15 ноября, доложил губернатору Алексею Гордееву председатель областной Контрольно-счетной палаты Вячеслав Олемской. К такому выводу глава КСП пришел после того, как проверка финансово-хозяйственной деятельности «Теплосети» выявила «ряд недостатков, касающихся организации работы» МКП.

Также Вячеслав Олемской сообщил главе области, что на предприятии не все в порядке в системе учета имущества.

Выслушав, Алексей Гордеев поручил направить в адрес администрации города «рекомендации для того, чтобы произвести расчет, направленный на устранение убыточности МКП «Воронежтеплосеть», говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Генерация долга

Нет никаких сомнений, что в администрации города неоднократно производили расчеты, единственной целью которых было «устранение убыточности» предприятия. Вероятно, эти расчета оказались столь сложными, что в мэрии пришли к выводу – проще всего будет сбыть «Воронежтеплосеть» с рук, отдав предприятие в концессию частному инвестору.

Интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала, что в конце прошлого года глава города Александр Гусев заявил о намерении весной 2017 года объявить конкурс на привлечение концессионера для «Воронежтеплосети». Обремененное долгами предприятие вряд ли представляло собой привлекательный актив, поэтому в муниципалитете разработали такую схему: сначала город продает прибыльную «Воронежгорэлектросеть», вырученными деньгами расплачивается по долгам «Теплосети», и она, очищенная от обременений, отдается в руки частнику.

Но уже первый шаг комбинации – продажа «Горэлектросети» – оказался, по сути, несделанным. В силу разных причин торги были признаны несостоявшимися, а «Теплосеть» тем временем продолжала накапливать долги.

В начале сентября 2017 года Александр Гусев доложил губернатору, что просроченная задолженность МКП перед поставщиками уже превысила 72 млн рублей. Более 27 млн предприятие задолжало за газ, почти столько же – за воду, еще порядка 19 млн за электроэнергию.

Алексей Гордеев на это сообщение отреагировал живо:

– Надо разбираться с этим предприятием. Во-первых, посмотрите более подробно, какие там долги. Во-вторых, это у нас единственное крупное муниципальное предприятие, которое генерирует долги. Значит, нужно посмотреть там всю модель работы – от управленческих, организационных моментов до экономических. Давайте создадим рабочую группу, пусть она проведет комплексный, масштабный анализ ситуации и доложит через месяц, как быть с «Воронежтеплосетью».

Через полтора месяца, в середине октября, месяц губернатору сделали доклад о том, что совокупные финансовые потери убыточных предприятий воронежского муниципалитета за шесть месяцев 2017 года составили 184,7 млн рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 27,5 млн. И 65% этих убытков приходится на МКП «Воронежтеплосеть».

При этом объем муниципальных гарантий по кредитам «Воронежтеплосети» на 1 ноября составлял более 730 млн рублей.

В самом МКП высокий уровень кредиторской задолженности какое-то время объясняли серьезным объемом дебиторской задолженности, возврат которой позволилпредприятию рассчитаться хотя бы по части долга. Потом – объяснять перестали.

Восемь за три с половиной

История станет более полной, если добавить такой штрих: за последних три с половиной года учредитель – администрация города – поменял на предприятии семерых руководителей. Восьмым стал назначенный в конце сентября бывший гендиректор ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» Андрей Бутырин. Этот обстоятельство подвигло наблюдателей к выводу, что власти определились с будущим концессионером – какая-нибудь из структур Газпрома.

Через несколько дней после этого назначения, 2 октября на планерке в мэрии Александр Гусев призвал руководителя управления по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями Алексея Малыгина проанализировать, «что у нас не так, насколько численность персонала в МУПах соответствует современным требованиям». Требование это было вызвано тем, что, по мнению мэра, производительность труда в муниципальных предприятиях, и в первую очередь, в «Теплосети», крайне низкая.

В принципе, по причине низкой производительности труда в России можно ликвидировать почти все предприятия – что государственного, что частного сектора.

Советы инвестора

Между прочим, в июне 2016 года Александр Гусев рассуждал немного иначе. Тогда в стенах «Воронежтеплосети» он встретился с коллективом предприятия и сказал:

– Оптимизация внутренних затрат теплоснабжающей организации не будет проводиться за счет сокращения людей, об этом речь не идет. Произойдет интенсификация рабочей деятельности, мы будем советовать инвестору оставить коллектив в неизменном виде.

Вероятно, потенциальный инвестор выразил свои пожелания на этот счет, и они оказались противоположными.

Если сообщение о встрече Алексея Гордеева с Вячеславом Олемским рассматривать в отрыве от контекста, то сложится впечатление, что губернатор просто озабочен неудачным менеджментом муниципального предприятия.

Если же вспомнить всю доступную последовательность событий, то вывод напрашивается другой: операцию по привлечению инвестора на «Теплосеть» решено начать с сокращения штата, которое повлечет уменьшение фонда оплаты труда. И скорее всего, это происходит по воле наиболее вероятного инвестора.

В летний период в МКП «Воронежтеплосеть» трудятся примерно 1,5 тыс. человек; в зимний – в связи с тем, что часть котельных работают в сезонном режиме – немногим более 2 тыс. человек.

Производительность труда у них, как заметил мэр, низкая. Губернатор повелел устранить убыточность предприятия. Осталось только подготовить бланки обходных листов.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 13:10, 16.11.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0