WorldClass

24 апреля 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По результатам «нулевых» чтений бюджета Воронежской области доходы в 2018 году вырастут более чем на 3,5 млрд рублей

17.11.2017 14:29
Автор:

Воронеж. 17.11.2017. ABIREG.RU – В Парламентском центре состоялись совместные заседания «социального» и «промышленного» блоков комитетов Воронежской областной думы. Парламентарии рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», сообщили «Абирегу» в пресс-службе облдумы.

В обсуждении финансового документа приняли участие заместитель губернатора Юрий Агибалов, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, его первый зам Игорь Кумицкий и другие.

«Бюджет почти полностью сформирован по программно-целевому методу финансирования. Планируется, что в целом доходная часть областного бюджета составит 84,5 млрд рублей, расходная – 84,4 млрд рублей. Объем профицита в 2018 году составит около 147 млн рублей», – сказала руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова.

Стоит отметить, что налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2018 году вырастут, по сравнению с 2017 годом, более чем на 3,5 млрд рублей. По-прежнему основными доходными источниками будут налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления из федерального бюджета предусмотрены в объеме около 15 млрд рублей.

В рамках проекта с 2018 года вступят в силу такие изменения федерального и регионального законодательства, как снижение норматива отчислений акцизов на нефтепродукты, зачисляемых в бюджеты субъектов, увеличение специфических ставок акцизов, изменение нормативов отчисления по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

«Главный финансовый документ региона с бездефицитными параметрами представлен на «нулевые» чтения впервые за долгие годы. Бюджет ожидается сбалансированным, где доходы и расходы почти равны. Это говорит о том, что наши подходы к планированию финансовых затрат и контроль над ними стали более эффективными», – прокомментировал проект бюджета председатель городской думы Владимир Нетёсов.

Также Владимир Нетёсов отметил, что расходы на обслуживание государственного и муниципального долга в 2018 году почти на 420 млн рублей меньше, чем в 2017 году. Это позволит сохранить бюджетную и долговую устойчивость областного бюджета, но при этом решить задачи по повышению качества жизни населения, а также реализовать инвестиционные планы, которые стоят перед регионом.

Спикер раскрыл некоторые детали законопроекта. Так, за счет средств бюджета продолжится развитие социальной инфраструктуры – возведение и реконструкция школ, детских садов, медицинских объектов. На 2018 год планируется начало реализации сразу нескольких подобных проектов.

Особое внимание правительство уделило строительству и реконструкции спортивных сооружений и софинансированию уникального проекта по благоустройству населенных пунктов «Городская среда».

Депутаты в целом одобрили проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», внеся ряд предложений. Они были рассмотрены 13 ноября комитетом по бюджетной политике, налогам и финансам под председательством Александра Вериковского.

По его словам, от депутатского корпуса к проекту поступило четыре поправки. Первое предложение – о дополнительном выделении 70 млн рублей на реализацию проекта реконструкции Советской площади в Воронеже.

Также парламентарии предложили увеличить более чем на 8 млн рублей расходы на реализацию мероприятий в сфере лесного хозяйства и добавить 1,9 млн рублей региональному департаменту образования, науки и молодежной политики на ряд проектов, связанных с патриотическим воспитанием.

Кроме того, комитет по физической культуре и спорту облдумы ходатайствовал о выделении дополнительно около 35 млн рублей на обеспечение медицинского сопровождения и безопасности ключевых спортивных и массовых мероприятий на территории региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0