WorldClass

18 апреля 2024, 20:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медицинский университет – за год до столетия

17.11.2017 15:25
Автор:

Воронеж. 17.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В текущем году Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко отмечает свой 99-й день рождения. Это особая дата для воронежской alma mater. Именно в этот день в 1918 году, как сообщила газета «Известия» – орган губернского исполкома, на медицинском факультете начались чтения теоретических лекций по отдельным предметам и амбулаторный прием больных по глазным болезням. С этого момента пошел отсчет истории медицинского обучения в Воронеже.

Празднование 99-летия университета по традиции началось с торжественного возложения цветов к памятной стеле у главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, а продолжилось знакомством с влиятельными людьми в области медицины.

С 1966 года в воронежском медицинском вузе существует традиция русских университетов – проведение Актового дня и вручение почетной мантии. Выдающимся ученым-медикам предоставляется право выступить с актовой речью перед коллегами. В этом году такого права удостоился доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый заместитель директора Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко Александр Линденбратен.

Поздравить профессора с заслуженным званием вышли ректор медуниверситета Игорь Есауленко, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО Владимир Косолапов и проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Будневский.

Свое выступление Линденбратен начал с признания. «Впервые я приехал в Воронеж 35 лет назад. Это была любовь с первого взгляда, – откровенно сказал профессор. – Получив звание почетного профессора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, я обещаю представлять ваши интересы и вносить вклад в развитие вуза».

Он продолжил свою речь рассказом о наиболее актуальных проблемах российского здравоохранения. Спикер озвучил вопросы, касающиеся состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения, качества медицинской помощи и управления здравоохранением.

По словам ученого, главным препятствием в развитии социального благополучия выступает отсутствие «ментальной профилактики». К проблемам профессор также отнес смещение детородного возраста, недостаточные затраты на уход за престарелыми и не до конца продуманные механизмы финансирования медицинских учреждений.

«Для решения обозначенных проблем делается многое: например, вступает в силу ряд федеральных законов, разрабатываются проекты и программы, проводятся форумы. Но эти действия не приносят желаемых результатов по существенным причинам. В частности, концепции направлены не на улучшение здоровья, а на развитие здравоохранения, также отсутствует Федеральная стратегия охраны населения и модель организации медицинской помощи. Как деятель науки, особенно важной причиной я считаю низкую востребованность научных и экспертно-аналитических разработок», – объяснил господин Линденбратен.

Также в актовой речи профессор обратил внимание на основные проблемы в области здравоохранения, обсуждаемые в 2016-2017 годах: перспективы системы ОМС, обеспечение доступности медицинской помощи, импортозамещение, государственно-частное партнерство, лекарственное обеспечение населения, развитие телемедицины.

«Когда я изучил все перечисленные проблемы, у меня возник вопрос: а в силах ли мы их решить? Подумав, я понял – мы можем всё!» – резюмировал профессор.

День рождения медицинского университета был богат на эмоции и впечатления. С визитом для проведения переговоров о продолжении сотрудничества и чтения лекции студентам и преподавателям ВГМУ прибыли коллеги из Германии. Особого внимания заслуживает приезд президента Форума Коха-Мечникова, профессора, доктора наук Хельмута Хана.

Немецкий профессор прочитал лекцию на тему: «Антибиотики сегодня – резистентность завтра!», которая вызвала большой интерес у студентов и преподавателей университета. По окончании лекции ими было задано много вопросов по проблеме, актуальность решения которой была подчеркнута на состоявшемся в мае 2017 года в Гамбурге саммите G20.

По словам господина Хана, важнейшим моментом сегодня является стремление как российской, так и немецкой стороны к продолжению сотрудничества. Ведь в профессии медицинского работника обмен опытом имеет огромное значение. Хельмут Хан считает, что сфера здоровья не подвластна политическим разногласиям. Клятва Гиппократа соединяет врачей всего мира. Поэтому, невзирая на тенденции современной политики, именно профессиональные контакты между людьми определяют развитие научных отношений. Успешным примером является сотрудничество между профессором Хельмутом Ханом и ректором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорем Есауленко.

«Вы не сможете быть хорошим врачом и развивать практические навыки, если не будете смотреть, как работают зарубежные коллеги. Многие русские ученые и практикующие доктора получают шанс приехать в Германию, чтобы посмотреть на труд немецких врачей. Российские и немецкие доктора говорят на одном профессиональном языке – языке медицины. Сфера здравоохранения такова, что многие ученые имеют одинаковое видение существующих проблем в данной области», – прокомментировал господин Хан.

Здоровье – та сфера, в которой люди находят взаимопонимание, несмотря на языковые и культурные различия. «Russian President wants to be healthy, the German President wants to be healthy, and the American President wants to be healthy (российский президент хочет быть здоровым, немецкий президент хочет быть здоровым, и американский президент хочет быть здоровым)», – пошутил Хельмут Хан.

Напомним, что сотрудничество с ведущей клиникой Германии Charité началось в 1996 году. Но только в 2006-м состоялся Форум Коха-Мечникова на шестой встрече «Петербургского диалога» в Дрездене. В присутствии российского президента Владимира Путина и федерального канцлера Ангелы Меркель было подписано соглашение о будущем германо-российском сотрудничестве в области медицины. К слову, Хельмуту Хану удалось лично пожать руки господину Путину и госпоже Меркель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0