WorldClass

16 апреля 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сталь Новолипецкого меткомбината пойдет на строительство коллайдера в Подмосковье

20.11.2017 17:27
Автор:

Воронеж. 20.11.2017. ABIREG.RU – Группа НЛМК поставила Объединенному институту ядерных исследований в городе Дубна 380 тонн проката электротехнической динамной стали для строительства в России нового ускорительного комплекса – коллайдера NICA. Продукция нужна для изготовления 186 сверхпроводящих электромагнитов кольцевого ускорительно-накопительного комплекса, в котором будет происходить столкновение встречных пучков тяжелых ионов на скорости, близкой к скорости света, сообщают в компании.

Международный проект класса «мегасайенс» – «Комплекс NICA» нацелен на воссоздание и исследование ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на ранних стадиях эволюции Вселенной и в недрах нейтронных звезд. Он позволит проводить фундаментальные исследования материи с максимально достижимыми на Земле плотностями и температурами.

Диапазон энергий комплекса NICA создает уникальный междисциплинарный и инновационный потенциал, позволяющий проводить исследования по материаловедению, нанотехнологиям, медицине, биологии, электронике, ядерной энергетике и безопасности, криогенной и сверхпроводящей технике, программам, связанным с освоением космоса.

«Нас выбрали поставщиком для проекта NICA после успешного тестирования опытной партии металла. Испытания показали необходимую стабильность свойств и очень высокую точность магнитных параметров стали. Мы имеем многолетний опыт производства электротехнических сталей и выпускаем более 70% динамной стали в России», – рассказал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

Динамную сталь Группа НЛМК производит на Липецкой площадке. Компания имеет эксклюзивные права на технологии производства 27 различных марок этой продукции.

Проект NICA реализуют представители более 30 стран, подписаны контракты с организациями России, Чехии, Австрии, Германии, Болгарии, Польши и др. В настоящее время идет создание инфраструктуры ускорительного комплекса, ведутся работы по изготовлению детекторов экспериментальных установок. Пилотный пуск коллайдера запланирован на 2020 год, на полную мощность комплекс выйдет в 2023 году.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России производитель стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. По собственным данным, выручка компании за девять месяцев 2017 года составила 7,25 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0