WorldClass

16 апреля 2024, 07:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

До конца года в Липецке появятся 40 новых автобусов

21.11.2017 16:30
Автор:

Липецк. 21.11.2017. ABIREG.RU – МУП «Липецкий пассажирский транспорт» заключил контракт c российским машиностроительным холдингом VOLGABUS на поставку до конца 2017 года 40 новых автобусов VOLGABUS 527002, сообщили «Абирегу» в городской мэрии.

По словам председателя городского департамента транспорта Александра Алынина, предприятие заключило контракт на пять лет и потратит на приобретение автобусов 443,3 млн рублей.

«Я напомню, что в текущем году за счет бюджетных средств для этого предприятия на условиях финансовой аренды уже приобретен 21 автобус марки Лиаз-429260. Цена этого контракта составляет порядка 155 млн рублей. Сейчас речь идет о приобретении автобусов большого класса, вместимостью до 100 пассажиров. Они будут приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, оборудованы кондиционерами и иметь восемь видеокамер для контроля дорожной обстановки и обстановки в салоне автобуса», – рассказал он.

Господин Алынин также отметил, что вся партия новых автобусов будет соответствовать экологическому стандарту ЕВРО-5. На сегодняшний день, по его словам, только 3% городских автобусов соответствуют этому стандарту. 40 новых автобусов позволят до конца года увеличить этот показатель до 8%, в 2018 году за счет дальнейшего обновления автобусного парка – до 16%.

Кроме того, в следующем году, как рассказал председатель департамента, можно ожидать значительного обновления автобусного парка частных перевозчиков. В этом году они приобрели всего четыре новых автобуса на 7 млн рублей. Однако со следующего года власти города и области решили поддержать перевозчиков всех форм собственности и специально на эти цели заложили в свои бюджеты по 30 млн рублей. За счет этих средств перевозчикам будут компенсировать до 15% затрат на приобретение новых автобусов. Ожидается, что в этот проект будет привлечено 340 млн рублей из внебюджетных источников. Этих денег хватит на приобретение 50 новых автобусов.

Александр Алынин сделал также оптимистические прогнозы относительно работы на городских маршрутах электробусов. Летом в городе проводилось тестирование автобусов с электродвигателями компаний «КамАЗ» и VOLGABUS. Как говорит господин Алынин, все характеристики, заявленные заводом-изготовителем, подтвердились. В декабре-январе электробусы протестируют в зимних условиях и, если они оправдают ожидания перевозчиков, будет принято решение об их массовой закупке.

На сегодняшний день пассажирский парк Липецка насчитывает 720 автобусов и трамваев. При этом их износ составляет 60%. Ежедневно на городские маршруты с учетом трамваев выходят в среднем 560 единиц транспортных средств – 198 муниципальных автобусов и трамваев и 362 автобуса частных перевозчиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0