WorldClass

19 апреля 2024, 02:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские прокуроры будут через суд заставлять «Лиско Бройлер» обезопасить свое производство

21.11.2017 18:54
Автор:

Воронеж. 21.11.2017. ABIREG.RU – Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к ООО «Лиско Бройлер» (предприятие Группы «Черкизово») с требованием разработать проект обоснования санитарно-защитной зоны для объектов хранения и переработки биологических отходов. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

В нем уточняется, что в названном проекте «Лиско Бройлер» будет обязан предусмотреть мероприятия по уменьшению негативного воздействия производства на окружающую среду и жителей прилегающих к объектам территорий. В суд прокурорам пришлось обратиться из-за того, что компания не в полном объеме устранила найденные ранее нарушения. Их перечень не раскрывается.

Ранее прокуратура провела проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами животноводства в деятельности контрольно-надзорных органов государственной власти и ряда компаний, в том числе «ЭкоНивы» и предприятия Группы «Черкизово». Самым частым нарушением, по мнению ведомства, является ненадлежащее использование помещений, транспорта и оборудования, которые эксплуатируются для переработки и утилизации отходов.

В итоге прокуроры привлекли к дисциплинарной ответственности должностных лиц ООО «ЭкоНиваАгро» и «Лиско Бройлер» за нарушения экологических требований, санитарно-эпидемиологических норм и ветеринарных правил при обращении с отходами производства и потребления, их сборе и утилизации. Кроме того, за выявленные нарушения в работе местных управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора и управления ветеринарии к «дисциплинарке» были привлечены еще четыре человека.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Лиско Бройлер» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы. Компания принадлежит ООО «АПК «Михайловский», конечный бенефициар – ГК «Черкизово». Выручка от продаж компании в 2016 году составила 8,26 млрд рублей, чистая прибыль – 212,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0