WorldClass

20 апреля 2024, 00:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Японцы присматриваются к тамбовскому титановому месторождению

23.11.2017 14:50
Автор:

Воронеж. 23.11.2017. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин лично презентовал экономический потенциал региона в посольстве Японии в России. В итоге азиатские партнеры заинтересовались возможностью вложения инвестиций в разработку месторождения «Центральное», сообщила обладминистрация

В частности, такой интерес выразил президент японской промышленной палаты, президент и генеральный директор Sumitomo Corporation Central Eurasia Кеидзи Икемура. Он задал несколько конкретных вопросов Александру Никитину.

Согласно инвестиционному проекту, разработка месторождения позволит производить 250 тыс. тонн минерала рутила, который входит в состав титановой руды. Объем инвестиций в проект оценивается в 11 млрд рублей.

Помимо этого, Александр Никитин рассказал о других конкурентных преимуществах Тамбовской области. Он отметил наличие биологических ресурсов, высокий кадровый потенциал, развитую транспортную и инженерную инфраструктуру, а также стабильную экономическую и политическую обстановку. Тамбовская область занимает 1-е место в экологическом рейтинге субъектов страны, 11-е место – в престижном Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, 14-е место – по уровню развития государственно-частного партнерства в России.

Особый акцент в презентации был сделан на сельском хозяйстве, переработке и промышленности региона. «Тамбовская область работает с крупнейшими аграрными компаниями, в числе партнеров которых есть и японские фирмы. Это мощный резерв для установления деловых контактов. Сегодня мы также говорим о проектах по производству удобрений. Если проанализировать баланс потребности в центральной части страны, то существует серьезная дельта, предполагающая собственное производство. Биотехнологии в сельском хозяйстве являются нашим приоритетом, но акцент мы делаем и на промышленности», – сказал губернатор.

В завершение презентации губернатор Александр Никитин пригласил посла и всё предпринимательское сообщество японской стороны посетить Тамбовскую область и на месте оценить ее потенциал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0