WorldClass

29 марта 2024, 16:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Land Rover и Lexus оказались самыми популярными марками среди автоугонщиков за минувший год

24.11.2017 18:32
Автор:

Воронеж. 24.11.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Автомобили марок Land Rover и Lexus стали самыми угоняемыми в России за период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года по версии «АльфаСтрахования».

Компания составила ренкинг наиболее угоняемых машин на основе обращений застрахованных в компании клиентов. Самая угоняемая машина – Land Rover Evoque с частотой угонов 1,35%. Второе и третье место в списке занимают автомобили Lexus LX (1,14%) и Lexus GX (0,98%). Также в Топ-10 угнанных машин попали Land Rover Range Rover (0,86%), Toyota Camry (0,84%), Land Rover Discovery (0,82%), Land Rover Freelander (0,61%), Jeep Grand Cherokee (0,59%), BMW 7-series (0,51%) и Hyundai Tucson (0,5%).

Отметим, что по итогам ренкинга в 2016 году самым угоняемым автомобилем был Porsche Panamera (2,62%). Реже стали угонять Toyota Camry: в прошлом году эта марка заняла второе место (1,49%). Lexus LX также входил в тройку лидеров (1,36%), как и в этом году. В прошлогоднюю десятку также попали Mercedes Benz G-Class (1,34%) и BMW X6 (0,99%). В этом году они не попали в Топ-10.

В компании отметили, что список основан на частоте угонов и представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки, отражая риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

Однако эти данные нельзя считать среднестатистическими по всей России, так как ренкинг составлен исключительно на основе обращений клиентов в страховую компанию. Есть и другие показатели. По данным опроса «РИА Новости», в первом полугодии 2017 года самыми угоняемыми оказались автомобили марок Hyundai, Kia, Toyota, Mazda и Lexus. Эти машины пользуются большой популярностью у угонщиков, потому что они являются очень распространенными на рынке. Как следствие, такую машину легче перепродать или разобрать на запчасти. А дорогие и премиальные марки в основном угоняют под заказ, чтобы перепродать в других регионах. Также в список издания вошли BMW, Renault, Nissan, Mercedes-Benz и Ford.

Директор ООО «АвтоКлуб» и портала CarzClub.ru Алексей Шамарин, проанализировав ренкинг «АльфаСтрахования», предложил добавить в список такие марки, как Kia, Mazda и Nissan, так как они тоже находятся в «зоне риска». «Многие авто угоняют не столько для перепродажи, сколько на запчасти. Это касается массовых авто», – заявил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0