WorldClass

24 апреля 2024, 05:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бюджет Воронежской области представили с профицитом

30.11.2017 18:40
Автор:

Воронеж. 30.11.2017. ABIREG.RU – Доходы областного бюджета на следующий год составят более 90,5 млрд рублей, расходы – свыше 90,4 млрд рублей. Впервые за много лет бюджет был представлен с профицитом, сообщили в Воронежской облдуме.

Основной финансовый документ принят в первом чтении. Среди приоритетов в 2018 году – развитие спорта, дорожной сети и системы «112», а также экология, поддержка аграриев, малого и среднего бизнеса, людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это показывает эффективность нашей работы с финансами, что, в свою очередь, позволит более конструктивно строить межбюджетные отношения с федеральным центром», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

При этом бюджет, по его словам, сохраняет свою социальную направленность – более 77% расходов будет направлено на социальные нужды, в том числе связанные с ростом оплаты труда бюджетников.

Спикер регионального парламента также отметил, что расходы по некоторым статьям госпрограмм вырастут в разы по сравнению с текущим годом.

«Так, на строительство и реконструкцию спортивных сооружений почти в шесть раз – с 90 млн до 531,5 млн рублей. Расходы на развитие профессионального образования более чем в два раза – с 9,8 млн до 21 млн рублей. Эти средства пойдут в том числе на укрепление материально-технической базы училищ, техникумов и колледжей», – рассказал Владимир Нетёсов.

Заметно выросло финансирование таких направлений, как формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение жильем молодых семей, а также системы «112» и др.

Средства на аграрную отрасль увеличены почти в два раза по сравнению с текущим годом – до 7,2 млрд рублей. В том числе на развитие системы мелиорации с 50 до 111 млн рублей, а также стимулирование инвестиционной деятельности с 876 млн до 3,7 млрд рублей.

Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства также будет в сфере внимания региональных властей. Финансирование связанных с этим мероприятий вырастет почти в 5,5 раза – с 20 млн до 109,5 млн рублей.

В сфере ЖКХ предусмотрен более чем двукратный рост ассигнований на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения – со 162 млн до 377,5 млн рублей.

Расходы дорожного фонда составят около 8 млрд рублей, что позволит активно продолжить в следующем году масштабную реконструкцию дорожной сети Воронежа и региона.

«Вместе с тем продолжится активное финансирование такого нового уникального проекта по благоустройству населенных пунктов, как «Городская среда», к которому жители Воронежской области проявили активнейший интерес. Всего на его реализацию в 2018 году предполагается выделить более 600 млн рублей», – отметил Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0