WorldClass

16 апреля 2024, 19:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фармдистрибьютор «Протек» вложил 7,8 млрд рублей в развитие своего липецкого завода «Рафарма»

04.12.2017 18:31
Автор:

Воронеж. 04.12.2017. ABIREG.RU – Фармацевтический дистрибьютор ПАО «Протек» выкупил 40 тыс. дополнительно выпущенных обыкновенных акций липецкого комплекса по производству антибиотиков и противоопухолевых препаратов АО «Рафарма» (Тербунский район) за более чем 7,8 млрд рублей, следует из сообщения компании.

При номинальной стоимости акции в 5 тыс. рублей «Протек» заплатил за штуку более 195,6 тыс. рублей. Сделка составляет 179,1% от стоимости активов «Рафармы», которые достигают 4,4 млрд рублей.

Представитель «Протека» пояснил Vademecum, что все средства будут направлены на развитие «Рафармы». По данным профильного издания, мощности «Рафармы» в ноябре 2017 года были загружены на 20% – из пяти цехов работали только четыре.

«Протек» приобрел «Рафарму» в апреле текущего года для расширения производственного сегмента, основой которого выступает ЗАО «Фармфирма «Сотекс» – производитель лекарств в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Сумма сделки не раскрывалась, однако в день совершения сделки по приобретению «Рафармы» на сервисе раскрытия информации появилось сообщение «Протека» о заключении договора цессии с «Внешэкономбанком» («ВЭБ») о приобретении прав требования по основному долгу, процентам и неустойке на сумму 5 млрд рублей. Кроме того, компания сообщила о том, что ее «дочка» ЗАО «Ортес» заключила аналогичный договор с «ВЭБом» на сумму 1,7 млрд рублей. Как сообщил «Ведомостям» президент ГК Владимир Музяев, речь идет о выкупе долга «Рафармы» перед «ВЭБом».

Группа компаний «Протек» – крупный фармацевтический холдинг России. Имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех основных сегментах отрасли – производстве, дистрибьюции и рознице. По данным аналитиков IMS Health, как фармдистрибьютор ГК занимала 18,71% доли рынка в 2016 году.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ПАО «Протек» зарегистрировано в 2002 году. Уставный капитал – 5,3 млн рублей. 65,26% – у кипрской компании «Кантри уолк трейдинг лимитед», 3,04% – у АО «Химический завод «Гедеон Рихтер», 7,59% принадлежит гражданину России. Выручка в 2016 году составила 402,1 млн рублей, чистая прибыль – 7,4 млрд рублей.

АО «Рафарма» осуществляет полный цикл производства лекарственных средств в промышленном масштабе в Липецкой области, запуск завода состоялся в 2014 году. Филиал АО есть в Черноголовке Московской области. С 2009 года предприятие входит в реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга. Продуктовый портфель компании за два года составил три десятка наименований лекарственных средств, в числе которых – азитромицин, цефтриаксон, ибупрофен, бетагистин, бисопролол, кларитромицин и др.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал зарегистрированной в 2009 году «Рафармы» составляет 711,4 млн рублей. Генеральный директор – Владимир Ильюшин. Учредителями выступают ООО «Оптимальное здоровье» (90% уставного капитала) и ООО «АМ» (10%). Выручка компании в 2016 году составила 289,5 млн рублей, чистая прибыль – 138,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0