WorldClass

25 апреля 2024, 00:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скорректированный бюджет Воронежа на 2018 год прогнозируется с дефицитом

06.12.2017 16:43
Автор:

Воронеж. 06.12.2017. ABIREG.RU – На первом чтении 28-го заседания Воронежской гордумы четвертого созыва депутаты внесли поправки в проект решения «О бюджете городского округа Воронеж на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В связи с внесенными изменениями, бюджет в будущем году прогнозируется с дефицитом, сообщили в правительстве.

Депутаты представили уже скорректированный бюджет. В частности, в связи с изменением налога на доход физических лиц и льгот от налога на землю, корректировки поступили из Федеральной налоговой службы.

В соответствии с предложениями управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области, доходная часть бюджета будет увеличена на 85 млн рублей: 43 млн рублей – из средств областного бюджета, и собственных средств бюджета городского округа – 42 млн рублей. В свою очередь, расходная часть увеличена на 95 млн рублей (за счет уменьшения расходов областного бюджета на 43 млн рублей и увеличения расходов бюджета на 138 млн рублей). В связи с этим прогнозируемый общий объем доходов составил 16 млрд 238 млн рублей, общий объем расходов – 16 млрд 272 млн рублей. Таким образом, прогнозируемый дефицит бюджета на 2018 год составит 34 млн рублей.

«По результатам первых слушаний мы имеем небольшой дефицит в размере 34 млн рублей. В любом случае это достаточно хороший показатель – примерно 0,4%. Такого незначительного дефицита давно не наблюдалось», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексей Пинигин.

До принятия бюджета в первом чтении парламентарии рассмотрели документ, который предусматривает предоставление льгот по уплате земельного налога в 2018 году. Речь идет о частичном освобождении от него в размере 50% учреждений здравоохранения и социального обеспечения, культуры и искусства. Полностью от земельного налога освободят бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств областного бюджета, земельные участки, занятые объектами физкультуры и спорта или предоставленные под строительство таковых, а также занимаемые памятниками природы регионального значения. В связи с этим городская казна теряет 90 млн рублей в год.

Отметим, что по решению комиссии рассмотрение вопросов о согласовании реорганизации муниципального казенного предприятия городского округа город Воронеж «ЭкоЦентр» в форме присоединения к нему Муниципального унитарного предприятия города Воронеж «Водоканал Воронежа», передаче в безвозмездное пользование муниципального казенного имущества (Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Холмы и горы») и предоставлении муниципальной преференции (Автономная некоммерческая организация по реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «Назорей») было перенесено.

На публичных слушаниях бюджета, которые прошли 4 декабря, заместитель руководителя управления финансово-бюджетной политики Ирина Чикина сказала, что формирование бюджета, в связи со сложной экономической ситуацией, было непростым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1