WorldClass

29 марта 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский арбитраж арестовал счета Токаревской птицефабрики из-за долгов перед поставщиком

07.12.2017 12:57
Автор:

Тамбов. 07.12.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области наложил арест на денежные средства ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в структуру ГАП «Ресурс») в качестве обеспечительной меры по долгу перед поставщиком – местной компанией ООО «Мега+», говорится в материалах арбитража.

Соответствующее определение вынесено 4 декабря и подлежит немедленному исполнению. Обеспечительные меры приняты по результатам рассмотрения ходатайства «Мега+». Компания ранее подала в суд иск о взыскании с Токаревской птицефабрики просроченной задолженности по договору поставки от августа 2017 года в размере более 1 млн рублей. Арест наложен в пределах заявленной суммы долга.

Свое ходатайство истец обосновал отрицательными показателями финансовой деятельности ответчика. В частности, в заявлении приводились данные бухгалтерского баланса птицефабрики. Так, по итогам 2016 года долгосрочные обязательства Токаревской птицефабрики превысили 7,9 млрд рублей, а выручка составила 49,3 млн рублей. Всё имущество предприятия находится в залоге у АО «Россельхозбанк» до 2022 года.

Также «Мега+» ссылается на то, что к птицефабрике в настоящее время предъявлены исковые требования от других юридических лиц на сумму более 35 млн рублей. Как полагает истец, это создаст препятствия для погашения долга ответчиком и негативно отразится на финансовой деятельности заявителя.

Отметим, что всего «Мега+» подала три иска о взыскании более 6 млн рублей с Токаревской птицефабрики. В ноябре тамбовский арбитраж удовлетворил один из них на сумму порядка 1,6 млн рублей. «Абирег» направил в ГАП «Ресурс» журналистский запрос с просьбой пояснить, как группа намерена погасить долги.

Напомним, строительство птицефабрики началось при поддержке администрации области в 2013 году. С апреля 2015-го ОАО вошло в состав группы агропредприятий «Ресурс». Совокупный объем инвестиций в птицеводческий комплекс составил 10,5 млрд рублей собственных и заемных средств. Финансирование проекта осуществлялось за счет привлечения средств «Россельхозбанка». Сейчас в структуру птицеводческого комплекса, помимо перерабатывающего комбината, входят комбикормовый завод, два элеватора, семь площадок выращивания бройлеров и один из самых крупных в стране инкубаторов, открытие которого состоялось в сентябре 2016 года. Проектная мощность предприятия составляет 150 тыс. тонн мяса птицы в год.

По данным Kartoteka.ru, за прошлый год Токаревская птицефабрика продемонстрировала выручку в 49,3 млн рублей и вышла на чистую прибыль в размере 144,3 млн рублей.

ООО «Мега+» зарегистрировано в Кирсановском районе Тамбовской области в марте 2010 года. Основным видом деятельности является оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными. Единственный учредитель и гендиректор – Руслан Шмелев. Выручка компании в 2016 году составила 184,3 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0