WorldClass

19 апреля 2024, 21:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доходность сахарного бизнеса черноземной группы «Русагро» снизилась почти в два раза

07.12.2017 18:36
Автор:

Москва. 07.12.2017. ABIREG.RU – Показатель рентабельности сахарного сегмента Группы компаний «Русагро» (работает в Черноземье), которая ранее достигала 50%, снизилась на 15-25%. Об этом генеральный директор группы Максим Басов рассказал на конференции «Агрохолдинги России», которую проводит журнал «Агроинвестор».

По оценке господина Басова, показатели «Русагро» являются лучшими показателями рентабельности в сахарной отрасли и они позволят ГК развиваться дальше. Тем не менее, по прогнозам гендиректора «Русагро», в целом это направление находится в худшей ситуации за последние 8-9 лет. «Ситуация связана с тем, что на сегодняшний день в России цена на сахар упала в долларовом эквиваленте в два раза. Россия превратилась из крупнейшего импортера и страны с дорогим сахаром в крупного экспортера с низкими ценами», – говорит господин Басов, отмечая, что цены еще могут немного подрасти.

Говоря о масложировом сегменте, гендиректор «Русагро» предположил, что отрасль достигла пика кризиса. По его мнению, на этом рынке игроки продолжат консолидацию. «Масложировая отрасль будет чувствовать себя лучше, мы это видим в начале этого сезона, – поясняет господин Басов. – Мы вернулись к прибыли, и она будет расти дальше, скорее всего. В любом случае придется концентрироваться и дальше».

Единственный бизнес, который в этом году, улучшил рентабельность, по словам Максима Басова, – бизнес, связанный с производством животных белков: молока, курицы, свинины. «Это произошло, потому что очень хорошо растет потребление мяса в России, удается начать экспортные поставки. Но уже в следующем году мы увидим резкое уменьшение цены на курицу, а в свинине будем видеть прибыль еще пару лет, – прогнозирует господин Басов. – Но через пару-тройку лет ситуация изменится. Ожидаем годы очень тяжелой работы. У нас нет другого пути, как инвестировать в технологии, в первую очередь, в людей и уже в меньшей степени, наверное, в строительство».

В конце выступления Максим Басов напомнил, что в ближайшие три года ГК планирует увеличить производство свинины в два раза.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2016 году – 84 млрд рублей, чистая прибыль – 13,6 млрд рублей. Основной владелец группы – Вадим Мошкович.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0