WorldClass

20 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Куратор развалившихся белгородских проектов депутат Сергей Юдин анонсировал новый завод

08.12.2017 17:11
Автор:

Воронеж. 08.12.2017. ABIREG.RU – Зампред комитета облдумы по АПК и земельным отношениям Сергей Юдин, курировавший ряд провалившихся аграрных региональных проектов, рассказал о запуске завода по производству детского питания, стало известно по итогам заседания совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области.

Строительство некоего завода должно начаться во втором полугодии 2019 года. Мощность будущего предприятия заявляют на уровне 1 тыс. тонн в сутки.

Располагаться он будет в Алексеевском районе. Предполагается, что продукция обладает экспортным потенциалом на рынках в Китае и странах СНГ.

Имя инвестора публично не называлось, но очевидно, что речь об «Эфко», Алексеевский район – вотчина этой компании. Предполагаемый объем инвестиций – около 5 млрд рублей.

К тому же ранее в ФАС России поступило ходатайство АО «Эфко Продукты питания» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Агротехнологии и сервис» (собственник дочерних структур «Зеленой долины»). Напомним, что Сергей Юдин – председатель совета директоров «Зеленой долины», а его бывший водитель Николай Галищев – владелец ООО «Агротехнологии и сервис». Известно, что структуры «Эфко» выдали ранее «Зеленой долине» заём на 2 млрд рублей, у последних могли возникнуть трудности с его выплатой, что и становится очевидной причиной поглощения.

Отметим, что ГК «Зеленая долина» основана по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко с целью развития в регионе производства и переработки молока. Управление ГК было доверено господину Юдину. В прошлом и текущем году прошла приватизация активов компании. Многие участники рынка полагают, что она имела нерыночный характер – активы могли быть проданы по цене до 10 раз ниже рыночной. Только оборот ключевых активов – АО «Молочная компания «Зеленая Долина», АО «Белгородские молочные фермы», ООО «Нива», ООО «Зеленая долина – Агро», ООО «Молочная компания Зеленая Долина 2», ООО «Зеленая Долина Черноземье», АО «Белгородское по племенной работе», ООО «Белплем» – составляет более 4 млрд рублей в год. Это молочно-товарные фермы, а также коммерческое растениеводство.

Заметим, что с именем Сергея Юдина связаны и другие амбициозные аграрные проекты, которые в итоге трудно признать успешными.

Так, несколько лет назад на посту замначальника департамента экономического развития региона Сергей Юдин активно «двигал» целевую областную программу «Семейные фермы Белогорья» и торговую сеть магазинов «Фермер». Оба проекта должны были упростить жизнь простым фермерам, в том числе со сбытом продукции через собственный ретейл.

Однако известно, что параметры проектов неоднократно пересматривались и результаты оказались невпечатляющими. Так, только магазинов «Фермер» планировалось построить порядка 100, позже их число было скорректировано до 15. Не была достигнута и главная цель этого ретейлера – составить конкуренцию другим игрокам на рынке и помочь фермерам с распространением продукции. По словам участников рынка, фактически с помощью госучастия была создана обычная торговая сеть, без особой пользы для частников.

Более того, владельцем ретейлера сейчас выступает Раиса Юдина – несколько источников выразили уверенность, что она мать Сергея Юдина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0