WorldClass

29 марта 2024, 17:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Портал «Инновации в бизнесе» объединил воронежских стартаперов и инвесторов

08.12.2017 17:48
Автор:

Воронеж. 08.12.2017. ABIREG.RU – 7 декабря в конференц-зале отеля «Дегас» состоялся круглый стол на тему «Бизнес-дилемма: как вкладывать в инновации и сохранить прибыль». Представители научного и бизнес-сообществ обсудили проблемы взаимодействия инвесторов и новаторов, стало известно в ходе мероприятия.

Цель встречи заключалась в объединении новаторов и инвесторов.

Начальник отдела промышленности и предпринимательства мэрии Воронежа Олеся Логунова сообщила, что региональная и городская поддержка направлена не только на сферу инноваций, но и в целом на все субъекты малого и среднего предпринимательства и крупного бизнеса, а департамент экономического развития предоставляет субсидии именно на внедрение инновационного, но апробированного продукта.

Ключевой момент обсуждения заключался в том, что малый бизнес нуждается в дополнительных источниках поддержки инновационной деятельности. Сюда эксперты отнесли не только финансирование проекта, но и помощь в составлении бизнес-плана и оформлении необходимых документов. В связи с этим участниками была выявлена проблема, связанная с высокими требованиями, предъявляемыми к инновационному проекту и необходимой документации.

Руководитель управления по работе с инновационными проектами и программами развития ОКУ «АИР» Алексей Токарев пояснил, что АИР может помочь компании с оформлением документов для получения субсидии. А также подсказать, как обратиться в государственный или негосударственный фонд за поддержкой и где ее получить.

«Эта поддержка ориентирована на крупный бизнес. Среднему, а уже тем более малому бизнесу тяжело получить льготы от государства, так как предъявляется слишком много условий», – прокомментировал технический директор НПО «ДВА+К» Валерий Дуда, которому пришлось столкнуться с трудностями при получении субсидии.

В свою очередь, господин Токарев отметил, что высокие требования (инновации должны быть высокотехнологичными и отвечать государственным интересам) вполне оправданны. Даже мини-гранты представляют собой довольно крупную сумму. Он выделил такие ступени поддержки, как конкурс инновационных идей «Правила роста», поддержка малых инновационных предприятий при вузах – до 800 тыс. рублей, федеральная поддержка компаний для расширения мощности от фондов Бортника, «Сколково», «ВЭБ Инновации», «ФРИИ» и поддержка системообразующих компаний.

«Существует независимая группа экспертов, которая оценивает социальную значимость проекта. Если вы доказали важность проекта и собрали необходимые документы – государство обязательно окажет поддержку. По подсчетам за 2016 год – 51 воронежская компания получила субсидии и гранты на развитие своего бизнеса. Но это не конечный список, так как некоторые компании после получения финансовой поддержки не сообщили нам о своем обращении», – объяснил ситуацию Алексей Токарев.

Кроме того, по словам представителя «АИР», крупные компании нуждаются в выполнении заказов и могут выступать инвесторами. Алексей Токарев сообщил, что сейчас они работают над идеей создания инновационной биржи – базы заказов крупных компаний на инновационную продукцию.

Недостаток информации о возможностях и условиях получения финансовой поддержки, распространяемой для представителей бизнеса, оказался еще одной проблемой, которую эксперты выявили в ходе обсуждения.

Так, преподаватель кафедры экономики и управления организациями ВГУ Максим Гладких отметил, что многие люди не знают о конкурсах, грантах и в целом о возможностях финансирования. Это связано с отсутствием каналов для освещения подобной информации и перенасыщением информационного потока, в котором сведения такого рода «утопают».

«Сейчас прилагается масса усилий, чтобы донести до новаторов информацию о способах финансирования. Но такая проблема не может решиться слишком быстро. Этот круглый стол можно отнести к тем информационно-просветительским мероприятиям, которые нам нужно регулярно проводить», – прокомментировал региональный менеджер «Внешэкономбанка» в Воронежской области Антон Ганжа.

Помимо этого, представители бизнеса и власти дискутировали о том, как вкладывать финансы в инновации и получить прибыль.

Организатором мероприятия выступило ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», которое курирует работу портала «Инновации в бизнесе».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0