WorldClass

28 марта 2024, 21:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // В России создадут цифрового доктора

14.12.2017 11:31

Искусственный интеллект поможет врачам подобрать оптимальное лечение для пациента.

В России может появиться система поддержки принятия врачебных решений с использованием элементов искусственного интеллекта. Создать ее предложило Министерство здравоохранения. Об этом глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Участники совещания обсудили развитие в России электронного здравоохранения и цифровой образовательной среды.

Приоритетный проект «Электронное здравоохранение» (утвержден в октябре 2016 года) предусматривает повышение эффективности медпомощи за счет внедрения информационных технологий. К 2018 году не менее 50% медицинских организаций должны перейти к ведению врачебной документации в электронном виде, к 2020 году – 80%. В личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг должны быть доступны 10 или более электронных медицинским сервисов, которыми в 2018 году воспользуются не менее 14 млн граждан (30 млн в 2020 году). Из федерального бюджета на эти цели будет выделено больше 5,6 млрд рублей, кроме того предполагается финансирование из региональных бюджетов – в рамках согласованных с Минздравом «дорожных карт».

– У Минздрава есть предложения по развитию проекта, в том числе с учетом возможностей, которые открываются для применения цифровых технологий. В частности, есть идея разработать систему поддержки принятия врачебных решений, используя массивы данных в сфере медицины, включая некоторые подходы к использованию искусственного интеллекта. Такая система может помочь поставить более точный диагноз, – сообщил премьер-министр.

Первые тесты подобной системы запланированы на следующий год. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам совещания. Будущий компьютеризованный комплекс будет на основе введенной информации показывать алгоритмы дальнейших обследований и лечения пациента. Реализация проекта была одобрена на заседании президиума совета.

– Мы хотим начать с онкологии, это особой значимости приоритетное направление, и неонатологии (раздел медицины, изучающий новорожденных и младенцев. – «Известия»). После этого мы уже будем подключать все профильные медицинские направления. Мы хотели бы это начать со следующего года. Это было одобрено, но нам потребуется еще определенная техническая проработка, – сообщила Вероника Скворцова.

Цель приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (также утвержден в 2016 году) – с помощью информационных технологий дать возможность получения качественного образования гражданам разного возраста и социального положения. До 2020 года планируется создать в России не менее 3,5 тыс. онлайн-курсов, результаты освоения которых могут быть зачтены в основных образовательных программах. К 2025 году число учащихся на таких курсах должно достичь 11 млн человек. На эти цели планируется потратить 3,2 млрд рублей из бюджетных и внебюджетных источников.

При этом и школьное образование в ближайшие годы должно существенно измениться.

– Предлагается запустить новый приоритетный проект «Цифровая школа». Он будет направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования и, самое главное, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии – в технике, медицине, искусстве – в общем, в любой сфере деятельности, – заявил Дмитрий Медведев на заседании. – Это непрерывный процесс обучения и для самих школьников, и для учителей. Потому что технологии меняются, и невозможно раз и навсегда получить знания в сфере цифровых технологий, которые можно было бы использовать всю жизнь.

Новый проект планируется утвердить в начале 2018 года, ориентировочно в феврале. Об этом по итогам заседания журналистам сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Общий объем цифровой экономики России за последние шесть лет вырос на 59% – данная отрасль увеличивается почти в девять раз быстрее, чем ВВП страны. Это следует из доклада международной консалтинговой компании McKinsey «Цифровая Россия: новая реальность». В июле нынешнего года правительство РФ утвердило подготовленную по по поручению президента России Владимира Путина госпрограмму «Цифровая экономика». По оценке Минкомсвязи, ее реализация будет обходиться бюджету в 100 млрд рублей ежегодно. Программа рассчитана до 2024 года.

Павел Панов
Известия, 17:32, 13.12.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0