WorldClass

29 марта 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В текущем году оборот сельхозземель в Тамбовской области вырос на 10 тыс. га

14.12.2017 18:00
Автор:

Воронеж. 14.12.2017. ABIREG.RU – Площадь неиспользуемых сельскохозяйственных земель в Тамбовской области стремительно сокращается. Только в 2017 году в сельскохозяйственный оборот было возвращено около 10 тыс. га земель, сообщила обладминистрация.

Заметим, что за последние пять лет площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения сократилась в регионе на 60 тыс. га.

«Небрежного отношения к нашей плодородной земле быть не должно», – подчеркнул глава региона Александр Никитин. Он поставил задачу повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

«Использование черноземных земель по их целевому назначению является одним из мероприятий по повышению плодородия почв и эффективности сельскохозяйственного производства в целом, увеличивает ценность земли, имеет важное природоохранное значение», – рассказали в обладминистрации.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, площадь невостребованных пахотных земель уже сократилась до 33 тыс. га и теперь составляет чуть более одного процента от общего количества земель сельскохозяйственного назначения. К 2020 году планируется довести показатель использования пахотных земель до 100%.

Отметим, что Россельхознадзор регулярно проводит проверки использования земельных участков по целевому назначению. В случаях выявления нарушений землепользования владелец участка привлекается к административной ответственности, а земельный налог за неиспользуемый земельный участок сельскохозяйственного назначения рассчитывается по повышенной налоговой ставке.

Кроме того, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае подтверждения факта неиспользования его для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение трех и более лет подряд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0