WorldClass

19 апреля 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти утвердили региональный бюджет на ближайшие годы

15.12.2017 10:09
Автор:

Липецк. 15.12.2017. ABIREG.RU – Бюджет Липецкой области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят в двух чтениях, стало известно по итогам очередной сессии Липецкого областного совета депутатов.

По словам заместителя главы администрации области – начальника управления финансов Вячеслава Щеглеватых, приоритеты принятого документа остались прежними – это рост доходов населения, улучшение качества жизни людей, обеспечение устойчивого экономического роста и поддержка местного самоуправления.

«Бюджет сформирован на основе 20 государственных программ, при этом социальные ассигнования составляют более 65% расходов», – отметил Вячеслав Щеглеватых.

Как подчеркнули в администрации региона, главный финансовый документ в следующем году сохранит свою социальную направленность и будет направлен на рост зарплаты работников бюджетной сферы. Доход врачей вырастет в среднем до 54 тыс. рублей, около 27 тыс. рублей будут получать средний и младший медицинский персонал, а также учителя и воспитатели детских садов.

Значительные средства областной казны пойдут в следующем году на поддержку материнства и детства, обеспечение жильем детей-сирот, а также на развитие образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и ЖКХ.

Вместе с тем будет продолжена реализация масштабной программы строительства сельских домов культуры и офисов врачей общей практики.

«Это повысит доступность и качество медицинской помощи на селе, расширит возможности полноценного досуга селян. Строительство этих объектов станет очередным шагом в реализации стратегических инициатив президента Владимира Путина, направленных на повышение уровня жизни граждан», – отмечает глава региона Олег Королев.

Среди ключевых направлений бюджета-2018 – стимулирование роста экономики, развития предпринимательства, кооперации, агрокомплекса, особых экономических зон, строительство, ремонт и реконструкция дорог. В целом доходы региональной казны в 2018 году утверждены в размере 50,2 млрд рублей, расходы – 51,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0