WorldClass

25 апреля 2024, 19:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Получивший 1,5 млн рублей от воронежского застройщика полицейский спустя месяц попал под уголовное дело

15.12.2017 16:28
Автор:

Воронеж. 15.12.2017. ABIREG.RU – На оперуполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу (Северный район) Николая Уварова, попавшегося на получении 1,5 млн рублей от воронежского застройщика Аркадия Маркова, возбуждено уголовное дело спустя месяц после первоначального задержания, сообщили «Абирегу» сразу несколько источников в правоохранительных органах.

Они уточнили, что дело ведет 2-й отдел по особо важным делам в сфере экономики и госуправления СУ СК РФ по Воронежской области.

В пресс-службе Ленинского райсуда «Абирегу» пояснили, что ходатайство о водворении полицейского в СИЗО по обвинению в ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», срок – от 8 до 15 лет) было получено еще 8 декабря, однако сразу же по требованию следователя рассмотрение ходатайства было отложено на 72 часа. А уже 11 декабря СК отозвал свое ходатайство.

По данным источников, с 8 по 11 декабря господин Уваров провел в изоляторе временного содержания, после чего пошел на сделку со следствием и стал давать признательные показания. В результате ему была смягчена статья со «Взятки» на «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет) и избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Напомним, что еще в ночь с 3 на 4 ноября господин Уваров был задержан сотрудниками УФСБ при получении 1,5 млн рублей за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении воронежского застройщика Аркадия Маркова. В обмен на наличные оперуполномоченный привез отказное постановление, подписанное начальником ОП № 4 Владимиром Корчагиным.

Однако еще до задержания господин Уваров успел избавиться от наличных, передав их неизвестным лицам. Поскольку сотрудники полиции являются так называемыми «спецсубъектами», возбуждение уголовных дел против них носит особый порядок. После проведения оперативно-следственных действий полицейский был выпущен на свободу, в отношении него была инициирована служебная проверка, которая до сих пор не закончилась.

В пресс-службе ГУВД подтвердили факт ареста своего оперативного сотрудника, но пояснили, что его начальника Владимира Корчагина эта ситуация никак не касается, он продолжает работать в должности.

По сведениям источников «Абирега», Владимир Корчагин все-таки был временно отстранен от занимаемой должности еще 5 ноября, за истекший месяц успел побывать на больничном, а в настоящее время находится в отпуске. Кстати, брал больничный и господин Уваров, но от СИЗО этого его не спасло.

Любопытно, что корреспондент «Абирега» сумел дозвониться до Николая Уварова сразу после окончания следственных действий. Тот пояснил, что произошла «ошибка», что это «провокация спецслужб», и пообещал приехать в редакцию, чтобы доказать свою невиновность, но так и не доехал.

Уточним, что Аркадий Марков, с которого вымогали деньги, имеет давний конфликт со своим деловым партнером экс-министром природных ресурсов РФ Виталием Артюховым по поводу раздела семиэтажного жилого дома в переулке Скорняжный в центре Воронежа. Господин Марков уверен, что именно его партнер добивался возбуждения против него уголовного дела в ОП № 4, а большая часть денег, полученных господином Уваровым, якобы предназначалась для Владимира Корчагина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0