WorldClass

18 апреля 2024, 03:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Власти предлагают защитить дольщиков при покупке квартир в новостройках

18.12.2017 13:39

Новая схема долевого финансирования строительства, в которой компания-застройщик не сможет получить деньги покупателей до сдачи объекта, появится в России. Соответствующий план подготовили Центробанк, Минстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Покупателям предложат класть деньги на специальные эскроу-счета в уполномоченных банках, откуда их застройщики не смогут их забрать, пишут «Ведомости». Средства компания получит только после завершения строительства дома. При этом проценты на сумму дольщиков, находящуюся на хранении в банках, начисляться не будут.

Генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников прокомментировал инициативу ведомств, отметив, что в первую очередь деньги дольщиков должны быть застрахованы, так как банковская сфера в России тоже не такая надежная.

Колокольников считает, что государство, заботясь о дольщиках, должно заботиться и об экономике девелоперского строительства. То есть если государство уполномочило банки взять у людей деньги, но не дает их застройщику, значит, эти деньги можно использовать для кредитования того же застройщика.

«Но при этом человеку, который положил деньги, проценты не начисляет, а банк, получив эти деньги, может ему по идее дать скидку на процентную ставку для застройщика за счет того, что он имеет подобные деньги», – цитирует BFM.RU гендиректора RRG.

По словам Колокольникова, вопрос стоит в том, каким образом это будет финансироваться и как это реализовать технически. Очень важным является наличие у застройщика доступного недорогого кредитования стройки. Тогда будет стимул быстро строить, чтобы по кредиту начислялось меньше процентов, быстрее реализовывать недвижимость, а также не повысит себестоимость.

Инна Григорьева
Известия, 15:31, 15.12.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0