WorldClass

20 апреля 2024, 05:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский моногород Котовск надеется получить 11 млрд рублей инвестиций в статусе территории опережающего развития

25.12.2017 19:27
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении моногороду Котовску Тамбовской области статуса территории опережающего социально-экономического развития, сообщили в областной администрации.

Там уточнили, что статус ТОСЭР позволит создать в Котовске более 2,2 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь более 10,7 млрд рублей инвестиций, а также диверсифицировать экономику города и снизить зависимость от градообразующего предприятия.

Тамбовские власти уже подписали рамочные соглашения с инвесторами о реализации девяти проектов на территории Котовска. В частности, планируется создание производства эпоксидных смол, строительство хлебопекарного, фармацевтического и кожевенного заводов, цехов по производству электрооборудования и трансформаторов, алюминиевых конструкций. Также в планах властей расширить производство по выпуску моющих фосфатирующих составов для автопрома, полипропиленовой ткани и другой продукции.

Отметим, в конце этого года Минэкономразвития уже одобрило заявку на получение статуса ТОСЭР двум другим черноземным моногородам. Так, в случае присвоения статуса город Губкин (Белгородская область) надеется на 5 млрд рублей инвестиций, а воронежский моногород Павловск – на 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0