WorldClass

20 апреля 2024, 10:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2017 году воронежцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 225 млн рублей

11.01.2018 17:16
Автор:

Воронеж. 11.01.2018. ABIREG.RU – В 2017 году воронежцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 225 млн рублей, сообщили в АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС).

Там уточнили, что этой суммы хватило бы на ремонт 30 км ветхих водопроводных сетей и на замену 20 пассажирских лифтов.

«182 млн рублей – это долги жителей перед поставщиками горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления. Оставшиеся 43 млн рублей – задолженность перед УК и ТСЖ за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов», – отметил технический директор ЕПСС Павел Колтаков.

В компании отмечают, что традиционно самыми злостными неплательщиками являются горожане, живущие в муниципальных квартирах – на их долю приходится около 100 млн рублей долга. По данным Единого расчетного центра, из 8 тыс. владельцев лицевых счетов за ЖКУ не платят 50%, а некоторые наниматели муниципальных квартир должны уже больше 1 млн рублей.

«Одним из досудебных средств понуждения к уплате долга может стать ограничение горячего водоснабжения, электроэнергии и водоотведения, и некоторые ресурсоснабжающие и управляющие организации практикуют подобные процедуры, – пояснил Павел Колтаков. – Однако на федеральном уровне идет обсуждение запрета таких радикальных мер. Так что не исключено, что в ближайшее время единственным способом воздействия на таких абонентов останется только обращение в суд».

Напомним, что АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Учредители единого расчетного центра – правительство региона и городские власти. Среди главных задач ЕПСС – обеспечение прозрачности расчетов за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня. Также расчетный центр первым в регионе стал выпускать единый платежный документ федерального образца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0