WorldClass

25 апреля 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ученым из Воронежского медуниверситета вновь достались президентские гранты

12.01.2018 14:25
Автор:

Воронеж. 12.01.2018. ABIREG.RU – Сотрудники Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко выиграли сразу два гранта в номинации «Медицина», стало известно по итогам заседания Совета по грантам президента РФ для господдержки молодых российских ученых и ведущих научных школ.

В ВГМУ уточнили, что победителями конкурса стали завкафедрой факультетской терапии, доктор медицинских наук, профессор Андрей Будневский с проектом «Персонализированный подход к терапии хронической респираторной патологии у больных с ожирением» и кандидат медицинских наук, ассистент кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Юлия Котова, представившая проект «Неинвазивная диагностика коронарного атеросклероза: роль молекулярных шаперонов, маркеров эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, принявшая участие в заседании, напомнила, что президентская программа поддержки молодежи отметила в прошлом году 20-летие.

«За этот период поддержано более 11 тыс. руководителей научных коллективов, из них более 8 тыс. молодых. Сегодня интерес российских ученых к этому инструменту стимулирования и поддержки научной деятельности не уменьшается: на участие в программе подано более 4,5 тыс. заявок», – сообщила глава Минобрнауки России.

Также Ольга Васильева подчеркнула, что участие в конкурсах открыто для исследователей из всех федеральных округов, для всех ученых, независимо от того, в каких организациях они работают – будь то университеты или научные институты, – и от их ведомственной принадлежности.

Напомним, что в 2016 году комиссией также были отмечены сотрудники Воронежского медуниверситета им. Н. Н. Бурденко: профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Татьяна Петрова с проектом «Генетические и клинико-патогенетические особенности прогнозирования развития и течения ожирения у лиц молодого возраста» и кандидат медицинских наук Светлана Кожевникова, представившая проект «Хроническая обструктивная болезнь легких и метаболический синдром – патологический тандем. Современные подходы к лечению и профилактике».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0