WorldClass

29 марта 2024, 02:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области планируют улучшить экологию водоемов за счет массового строительства зон санитарной охраны

15.01.2018 11:33
Автор:

Липецк. 15.01.2018. ABIREG.RU – В Липецкой области в 2018 году построят более 200 зон санитарной охраны, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Там пояснили, что на сегодняшний день в регионе разработаны и утверждены 250 проектов строительства специальных ограждений вокруг источников водоснабжения. Большую часть из них в регионе намерены реализовать в этом году.

Напомним, что разработкой и утверждением зон санитарной охраны в течение прошлого года занималось управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области совместно с ОГУП «Липецкводоканал», региональным Роспотребнадзором и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Отметим, основное назначение зон санитарной охраны – обозначение площади вокруг скважин, на территории которой не может быть никакой застройки или складирования каких-либо предметов, с целью защиты от случайного или умышленного загрязнения подземных вод. Так, участки вокруг скважин будут огорожены забором, высота которого составит не менее 2 м.

«Такое большое количество подобных объектов в регионе не строилось давно. Всё это поможет существенно улучшить показатели по обустройству зон санитарной охраны и в целом положительно скажется на экологии региона», – отметили в управлении ЖКХ Липецкой области.

На сегодняшний день в Липецкой области функционируют около 2 тыс. скважин. Лидер по их количеству – Задонский район (там их – 220). Меньше всего скважин в Воловском районе – 68 объектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0