WorldClass

20 апреля 2024, 05:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Председатель избирательной комиссии области Сергей Канищев: «Задача по явке перед воронежским избиркомом не ставилась»

15.01.2018 15:25

В России разворачивается кампания по выборам президента: собираются подписи в поддержку кандидатов, идет регистрация претендентов и их доверенных лиц, обновляется материально-техническая база избиркомов. А что происходит в Воронежской области? С этим вопросом интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к председателю облизбиркома Сергею Канищеву.

– Прежде чем говорить о президентской кампании, проясните – губернатора жители Воронежской области будут выбирать не раньше сентября?

– Да. Второе воскресенье сентября в России – единый день голосования. В нынешнем году – это 9 сентября. Тогда-то в области и пройдут губернаторские выборы. Пока же для нас самое главное – март, дата выборов президента.

– На каком этапе сейчас находится президентская кампания, и чем непосредственно занимается областная избирательная комиссия?

– Центризбирком, как известно, сейчас занят, в основном, регистрацией кандидатов и их доверенных лиц. У нас же идет процесс обучения членов участковых избирательных комиссий, членов территориальных комиссий.

– Чему их учат?

– В первую очередь, работе с QR-кодами, а также процедуре подачи заявления для голосования по месту нахождения. Как известно, принято решение, что на президентских выборах гражданин может проголосовать в любом месте, а не обязательно по месту регистрации. Открепительные талоны на президентских выборах не применяются. То есть любой гражданин вправе написать заявление и проголосовать по месту своего нахождения. У нас создана рабочая группа, которая выезжает в районы, проводит семинары с представителями участковых комиссий – теми, кто будет принимать заявления в ППЗ.

– Что такое ППЗ?

– Пункты приема заявлений.

– И сколько в области предполагается таких пунктов?

– По сути, это участковые комиссии. Единственное – если в одном здании находятся две и более УИКов, то для всех них будет единый ППЗ.

– Когда открываются эти пункты?

– За 45 дней до дня голосования. То есть 31 января у нас начинают они работать в территориальных комиссиях. А с 25 февраля – и в участковых комиссиях.

– Все комиссии в области укомплектованы?

– УИКи формируются на пять лет. Если у кого истекал срок до 18 марта, их полномочия автоматически продлены до завершения выборов президента. Что касается территориальных комиссий, то они действуют на постоянной основе: 39 комиссий в 39 районах области и города.

– Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) в Воронежскую область уже доставили?

– Да, 11 января мы их получили. До этого на территории области не было ни одного КОИБа, теперь их – 220. Мы их распределили по территории города Воронежа. Наибольшее число комплексов поставили в те районы города, где зарегистрировано наибольшее число избирателей. В районы области мы пока ни одного КОИБа не отправили, решили их не распылять, а сосредоточить на территории Воронежа.

– Поступают ли к вам жалобы на нарушения избирательного законодательства по президентским выборам?

– Пока, к счастью, нет.

– Ощущается ли пристрастное внимание ЦИКа к воронежской комиссии в связи с известными событиями?

– Как председатель комиссии, на себе я этого не чувствую. Может быть, тот вопрос еще не завершен до конца, но какого-то конкретного давления я не вижу.

– На что ЦИК акцентирует внимание региональных комиссий в ходе регулярных совещаний?

– На данном этапе основное внимание уделяется информированию избирателей. Информационная кампания, условно, разделена на три этапа. Первый начался с 18 декабря, момента объявления выборов, и продлится, по сути, до конца января. По его ходу мы размещаем наглядную агитацию, билборды, сообщения на транспорте, объектах ЖКХ. Прорабатываем вопрос о возможности поквартирного обхода членами участковых избирательных комиссий.

– А у них есть для этого время, ведь члены УИКов, как правило, работающие люди?

– Да, они работают. Но за 30 дней до дня голосования они официально приступают к дежурствам, на это предусмотрено финансирование, поэтому препятствий к обходу избирателей я не вижу. Мы уже подготовили информационные буклеты, которые они будут раздавать избирателям.

– Раз уж речь зашла о финансировании – каков бюджет президентских выборов в Воронежской области?

– Эта сумма не является секретом, в общем объеме – 205 млн рублей.

– Есть вопросы, касающиеся подготовки к выборам, которые вызывают наибольшее беспокойство с вашей стороны?

– Не то, что беспокойство – скорее, озабоченность. Наличие QR-кода подразумевает, что у каждой избирательной комиссии должен быть хороший компьютер, принтер и так далее. А комиссий у нас 1710. И все они должны быть обеспечены техникой хорошего качества. Однако практика показала, что не каждый сканнер воспринимает QR-код, отпечатанный на каком-нибудь устаревшем принтере. То есть оргтехника должны быть соответствующего качества. Предварительная договоренность с губернатором относительно этого у нас есть, глава области обещал оказать поддержку со своей стороны.

– Перед вами ставят задачу по проценту явки избирателей?

– Я понимаю, о чем вы говорите. Но твердо могу сказать – таких задач перед избирательной комиссией не ставится. Задача ставится одна – информировать как можно больше избирателей о том, что 18 марта состоятся выборы президента и создать все условия для того, чтобы они пришли и проголосовали. Естественно, если явка в регионе будет высокая, мы все будем удовлетворены этим обстоятельством.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 12:02, 15.01.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0