WorldClass

25 апреля 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специальная программа ипотечного кредитования снизит ставку до 6% – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

15.01.2018 16:51
Автор:

Воронеж. 15.01.2018. ABIREG.RU – Стартовала специальная программа ипотечного кредитования для семей, в которых до 2022 года будет рожден второй или третий ребенок, сообщили «Абирегу» в пресс-службе сенатора Сергея Лукина.

Напомним, что 28 ноября президент России Владимир Путин провел в Кремле заключительное заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Глава государства объявил масштабную реформу демографической политики, перечислив целый ряд кардинальных мер, среди которых – запуск специальной программы ипотечного кредитования. Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года будет рожден второй или третий ребенок.

«Государство взяло на себя обязательства по субсидированию ипотеки. Правила предполагают снижение ставки до 6% при рождении в семье второго или третьего ребенка в период с 1 января текущего года по 31 декабря 2022-го. Эта мера будет применима как при покупке жилья на первичном рынке, так и в случае рефинансирования ранее полученных кредитов. Ставка по ипотеке снижается на три года при рождении второго ребенка, на пять лет – при рождении третьего, – отметил сенатор Сергей Лукин. – Программа ипотечного кредитования предусматривает в общей сложности до 600 млрд рублей жилищных кредитов со сниженной процентной ставкой».

По словам господина Лукина, это позитивно отразится на объемах выдачи ипотеки, сделав жилье доступнее для семей с детьми, которым необходимо улучшение жилищных условий.

В частности, предметом ипотеки могут быть квартиры или дома с земельными участками, причем как готовые, так и на стадии строительства. В Правилах установлены также условия субсидирования, в соответствии с которыми размер жилищного кредита не должен превышать 3 млн рублей (за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

По оценке Минстроя РФ, до 2022 года программа ипотечного кредитования сможет охватить более 500 тыс. семей. При этом ее реализация обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что в свою очередь повлияет на общий объем строительства, став мощным стимулом развития стройиндустрии.

«Специальная программа ипотечного кредитования будет способствовать решению очень важной социальной проблемы, предоставив семьям с детьми новые возможности», – подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0